Покупатели автомобилей б/у становятся более требовательными

01 июля 2014, 11:18, ИА Амител

Эксперты проанализировали причины, которые могут повлиять на увеличение доли автосалонов в продажах машин с пробегом.

Исследование провели сотрудники автомаркета "Формула 91", одной из автотрейдинговых компаний на российском рынке автомобилей "сэконд-хэнд". Результаты проведенного опроса показывают рост значимости факторов, которые ранее считались "второстепенными", таких как предоставление гарантии и наличие кредитных программ, - сообщает Автосреда.

На данный момент в России наблюдается постепенный рост доли автосалонов в продажах подержанных машин. По некоторым оценкам, они занимают уже примерно 25% рынка. Однако данные цифры характерны, прежде всего, для крупных городов, в частности Москвы и Санкт-Петербурга, в то время как в регионах доля автосалонов в сделках на вторичном рынке составляет примерно 5%. При этом России еще далеко до западных стран, где через автосалоны продается более 50% подержанных машин.

Цель исследования – выявить факторы, которые могут повлиять на решение автолюбителя в пользу покупки подержанного автомобиля в салоне, а не "из рук в руки". 27% опрошенных в качестве первоочередного фактора назвали предоставление технической гарантии, для 15,5% опрошенных важны низкие цены, 7,9% респондентов отметили важность предоставления кредита, 5,6% - проверку автомобиля экспертом-криминалистом, для 4,2% проголосовавших важен широкий выбор, 1,9% - комфортные условия покупки. Для 32,7% опрошенных на совершение покупки авто с пробегом в салоне может повлиять вся совокупность факторов.

"В последние годы заметен рост грамотности и требовательности покупателей на вторичном рынке, - комментирует итоги опроса руководитель отдела продаж Суперавтомаркета "Формула 91" Андрей Медведев. – Несмотря на по-прежнему высокую важность ценовых факторов и возможности широкого выбора, все большее значение приобретают как технические, так и юридические гарантии. В данной ситуации более выгодное положение будут занимать те салоны, кто осуществляет криминалистическую экспертизу продаваемых автомобилей, предоставляет различные гарантии, в том числе страховые программы гарантийной поддержки, а также оказывает широкий спектр дополнительных услуг – кредитование, страхование и прочее".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров