Как хитрые автолюбители скрывают номера от камер автоматической фиксации

02 июля 2014, 14:46, ИА Амител

Камер автоматической фиксации нарушений на дорогах страны становится все больше. Уже сейчас их число более 6000 штук. А хитрые автолюбители придумывают все новые  и новые способы "спрятать" от электронного ока госномера. Автовзгляд рассказывает о четырех самых популярных способах.

Раньше любителей погонять выручали радар-детекторы, засекающие излучение полицейских устройств. Но теперь по регионам и весям начала расползаться "Автодория" – татарский комплекс, засекающий среднюю скорость машины на отрезке дороге. Он не использует радар, поэтому обнаружить его заранее невозможно.

Как и в любом соревновании "оружие-броня", не вполне законопослушные граждане пытаются как-то ускользнуть от ответственности. Характерно, что статья 12.2 часть 2 КоАП РФ предусматривает за "управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию", штраф в 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на 1-3 месяца. Но это побуждает особо упорных "летчиков" лишь к поиску все более изощренных способов и от камер скрыться, и ответственности за это избежать.

Грязь до отказа!

Конечно, самый невинный с точки зрения закон способ – грязь на номере. Главное в этом деле – как можно натуральнее заляпать его. Чтобы в случае остановки инспектором у последнего не возникло сомнений в случайности появления грязи. В этом случае КоАП предусматривает лишь 500 рублей штрафа или предупреждение. Существуют даже рецепты для подобных манипуляций. Наиболее натуральные сводятся к обливанию госномера чем-то липким – типа кефира или какого-нибудь сиропа. Сразу после этого рекомендуется проехаться по пыльной грунтовке за другим авто или, если "маскируемся" зимой, ткнуть машину "лицом" в сугроб.

Таким образом заретушированный номерной знак и камеры не читают, и с точки зрения гибддшника это выглядит не как попытка сознательной маскировки. У этого способа есть один, но серьезный минус: приходится чуть ли не ежедневно обновлять "макияж". Сироп с кефиром смываются первым же дождем или встречной "поливалкой".

Пленка – не панацея

Какое-то время назад получили популярность так называемые пленки на номер. На поверхность черных цифр наклеивалась специальная пленка, отражающая инфракрасное излучение подсветки комплексов автоматической фиксации ПДД. При этом человеческий глаз прекрасно видит все буквы-цифры номерного знака, а комплекс – только не заклеенные. В результате система не может идентифицировать владельца авто по номеру и "письмо счастья" остается неотправленным.

Однако довольно скоро сотрудники ДПС, вооруженные мобильными комплексами фото- видеофиксации нарушений, поняли, что к чему. И теперь, когда на мониторе они видят госномер с "пробелами" вместо цифр и букв, тормозят такой автомобиль и радостно оформляют водителя "под лишение". Или "договариваются", это уж как пойдет. Дело в том, что "устранить нарушение" водитель в данном случае не сможет. Это вам не "тонировка" стекол машины, которую при должной настойчивости можно самостоятельно содрать прямо на трассе. Пленку с госномера можно снять лишь "в стационаре" – как правило, в том же заведении, где ее вам в свое время клеили.

Малая механизация

Далее идут той или иной конструкции механические устройства для сокрытия госномера машины от "взгляда" камеры. Порой они представляют собой сдвижную шторку, закрывающую номер. Иногда это устройство, изменяющее положение номерного знака: переводящее его из вертикального положения в горизонтальное. Под таким углом, когда госномер "смотрит" в асфальт, ни одна камера его не считает. Любые механизмы такого рода управляются водителем из салона. Нажал на кнопку – привод закрыл номер. Нажал еще раз – механизм сработал на открытие. Сомнительных моментов тут несколько. Во-первых, сидя за рулем, ты никогда не можешь быть уверен: сработал механизм или нет. А вдруг засорился и заклинил? Или внезапно пропало электропитание?

Эту проблему снимает оборудование машины специальной конструкции рамками для госномера. Будучи установлен в нее, он висит не в вертикальной плоскости, как положено, а с некоторым наклоном вперед. В данном случае используется тот факт, что любой комплекс автоматический фиксации "фоткает" машину не в момент превышения ею скорости или выезда на "выделенку", а лишь когда она приблизится к камере на 50-25 метров. Зная это и примерную высоту, на которой обычно располагаются камеры, легко можно вычислить угол наклона госномера, при котором он будет располагаться параллельно направлению съемки.

И у "механизации" рамки госномера, и у изменения ее угла наклона есть один большущий минус. Все хорошо только до первой остановки сотрудником ДПС. Подобные изменения бросаются в глаза и увлекательная беседа на тему устройств и материалов, "препятствующих или затрудняющих идентификацию", со служивым гарантирована.

Обыкновенный магнетизм

Относительно недавно появился еще один технический способ сокрытия госномеров от камер на трассах и улицах города. Для этого на задней стороне стандартной пластиковой рамки для номерного знака монтируется мощный магнит. Провода питания легко скрываются-маскируются. Включение-выключение выведено на кнопку под рукой у водителя. Снаружи не видно ничего.

Зато при включенном магните к номеру легко прилипает и держится даже на хорошей скорости и при езде по колдобинам кусок листового железа, закрывающий чуть ли не половину номерного знака. А завидев впереди бойцов с полосатыми палками, водитель может моментально отключить магнит и железяка тут же отвалится. И доказать, что номер был чем-то закрыт у полицейских вряд ли получится.

Фото с сайта www.avtovzglyad.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров