В Казани аферисты использовали девушек для инсценировки ДТП

03 июля 2014, 16:27, ИА Амител

В Казани задержаны организатор и двое участников преступной группы, которые занимались мошенничеством в сфере автострахования путем инсценировки ДТП с участием девушек.

Как сообщает Газета.Ру со ссылкой на сайт управления МВД по Татарстану, злоумышленники заключали договоры ОСАГО и каско со всевозможными дополнительными условиями на иномарки известных брендов с дорогими запчастями. На авторынках и в кустарных автосервисах у подозреваемых были знакомые, подбиравшие за вознаграждение битые запчасти и кузовные элементы нужного цвета.

Один из злоумышленников устанавливал поврежденные детали на автомобили. Ночью, избегая дорог с камерами видеонаблюдения, участники группы выезжали на безлюдные перекрестки, выжидали, когда движение будет минимальным, инсценировали ДТП и вызывали сотрудников ГИБДД. При этом за руль сажались девушки, выполнявшие роль неопытных водителей.

Юрист, входящий в состав группы, выбивал деньги путем подачи исков, решал проблемы в судах и страховых компаниях. После проведения технических экспертиз поврежденные детали заменялись на оригинальные.

Ущерб, нанесенный шести страховщикам, составляет около 4 млн руб. По факту шести инсценировок ДТП возбуждено уголовное дело по статье УК России "Мошенничество в сфере страхования".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров