Автозавод «Урал» празднует 70-летие своей первой модели

08 июля 2014, 16:45, ИА Амител

Завод "Урал" группы ГАЗ отмечает 70-летие со дня выпуска первого автомобиля: 8 июля 1944 года с конвейера сошла военная модификация автомобиля ЗИС-5В, ставшая основой для других разработок уральцев. Всего за 70 лет предприятие произвело 1,4 млн машин, сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Газету.Ru".

Фотография: пресс-служба группы ГАЗ

Уже 20 июля 1944 года первая партия автомобилей была отправлена на фронт. Солдаты и водители любовно прозвали фронтовой ЗИС "Захаром". Почти 25% выпущенных в Миассе во время войны машин шли под специальную комплектацию: на их шасси делались топливозаправщики, понтонные автомобили и т.п.

В настоящее время завод "Урал" разрабатывает и выпускает технику повышенной грузоподъемности, сохраняя традиционные внедорожные качества, которыми известна марка. Предприятие является постоянным участником процесса обновления техники для армии и силовых структур. Новые разработки завода, получившие высокие оценки от потребителей и экспертов, — это семейства защищенных автомобилей "Тайфун-У" и "Урал ВВ", модернизированные полноприводные машины "Урал-М" и автомобили "Урал Next".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров