Немцы провели краш-тест с манекенами собак

14 июля 2014, 07:42, ИА Амител

Немецкая страховая компания Allianz провела "собачий" краш-тест — испытания, имитирующие столкновения автомобиля с находящейся в салоне собакой,- сообщает auto.mail.ru.

Немцы провели Увеличить

В качестве тестового автомобиля был задействован хэтчбек Ford Fiesta, который врезался в стену на скорости 40 км/ч. Вместо животных специалисты компании использовали два манекена, имитирующих 35-килограммовую овчарку и небольшого щенка весом до 12 кг. Манекен овчарки не был пристегнут, в то время как манекен щенка был закреплен специальным удерживающим устройством.

Немцы провели Увеличить

Как показали испытания, крупные собаки в салоне представляют опасность для водителя и пассажиров. Так, при ударе на скорости 40 км/ч вес животного превышает более чем в 40 раз его массу. К примеру, немецкая овчарка весом 35 кг при ударе весит около 1400 кг. Во время испытаний такой манекен перелетел через салон и врезался в переднюю панель. Как следствие, специалисты Allianz пришли к выводу, что собак весом более 12 кг необходимо перевозить только в багажном отделении и в транспортировочном боксе.

Немцы провели Увеличить

Что же касается более мелких собак, то здесь все не так печально для пассажиров, но не для четвероногого друга. Дело в том, что в случае аварии с непристегнутым животным резко возрастает риск гибели собаки и нанесения пассажирам серьезных травм. Поэтому специалисты рекомендуют пристегивать таких собак при помощи специальных шлеек и поводков.

Отметим, что это — далеко не первый "собачий" краш-тест. Ранее похожие испытания проводила Subaru, а также немецкий клуб ADAC.

Фото с сайта auto.mail.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров