Первые стеклоочистители были изобретены женщиной

15 июля 2014, 14:16, ИА Амител

Занимательный факт из истории автомобилей рассказывает сайт Миртесен.

Американка Мэри Андерсон придумавшая стеклоочистители

Фото с сайта mirtesen.ru

Начало XX века, Соединенные Штаты Америки… В те времена, когда количество машин на дорогах было совсем незначительное, владельцы автомобилей по всему миру страдали, как вы понимаете, не от пробок. Главной и очень неприятной проблемой водителей были атмосферные осадки, ведь в связи с ухудшением видимости дороги через слой, например, налипшего на лобовое стекло снега или из-за дождя они были вынуждены, постоянно останавливаясь, протирать стекла вручную.

И вот в один из таких ненастных дней, путешествуя по маршруту Алабама–Нью-Йорк, американка Мэри Андерсон, видимо, больше чем обычно посочувствовала водителям, которые из-за все не прекращавшегося снега вперемешку с дождем были вынуждены останавливаться и покидать сухой салон своей машины для очистки ветрового стекла.

По возвращении из путешествия Мэри начала разрабатывать схему устройства для очистки ветрового стекла. В итоге получилось приспособление с вращавшейся рукояткой и валиком из резины. Благодаря рычагу, которым был оснащен первый стеклоочиститель, можно было управлять устройством, не выходя из авто. Прижимное устройство с резинкой с помощью рычага описывало на стекле дугу, убирая налипший снег и капли дождя, и возвращалось обратно.

Стоит отметить, что похожие приспособления и ранее разрабатывались, но именно находчивая американка изобрела фактически работающий механизм, который вдобавок ко всему еще и легко снимался.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров