Шесть самых явных китайских автоподделок

Компания Jiangsu Lake Motors представила автомобиль, подозрительно похожий на концепт VW Taigun

15 июля 2014, 16:03, ИА Амител

Компания Jiangsu Lake Motors представила автомобиль, подозрительно похожий на концепт VW Taigun. Китайский автопром известен своими копиями, которые выглядят один в один как известные модели. "Миртесен" представляет 6 самых явных копий от конструкторов Поднебесной.

Hawtai B35 vs Bentley Continental GT vs Porsche Cayenne

5-Hawtai-B35

Первая мысль при взгляде на Hawtai B35 – Porsche Cayenne с решеткой от Bentley Continental GT. Все остальное идентично с немецким SUV: задние фонари, оформление боковых стоек под хром, общий силуэт кузова.

5-original-bentley-porsche

Конечно, по качеству и динамике B35 не может тягаться с Cayenne. Можно было бы подумать, что 35 в названии обозначает объем двигателя (3.5 литра), как часто делают многие производители. Но не тут-то было, и техническая сторона заставит людей из Porsche лишь усмехнуться: бензиновая 1.8-литровая четверка (160 лошадиных сил) или двухлитровый дизель (150 л. с.). Причем изначально доступна пятиступенчатая механическая коробка передач, а за доплату предоставят аж четырехступенчатый автомат. Недоразумение Hawtai B35 продается по цене почти в 15 тысяч евро. Видимо, такая стоимость объясняется внешним сходством с Cayenne.

Jac Binyue vs Mercedes W221 vs Lexus LS

1-Jac-Binyue

Этот китайский представительный автомобиль сильно смахивает на Mercedes S-class W221 и Lexus LS. Стоит машина порядка 16 тысяч долларов.

1-original-mb-lexus

За это покупатель, осмелившийся приобрести Jac Binyue, получает базовые опции, о которых зарубежные производители и не говорят уже давно – эти вещи сами собой предполагаются: подушки безопасности, электропакет, антиблокировочная система, отделка под дерево и прочее. На выбор предлагается либо 2,0-литровый мотор (129 л. с.), либо двигатель объемом 2,3 литра, мощность которого составляет 137 лошадиных сил – наверное, для китайцев принципиально важна разница в восемь лошадок.

Shuanghuan SCEO vs BMW X5 vs Lexus RX

2-Shuanghuan-SCEO

Этот автомобиль похож на несколько автомобилей сразу. Во-первых, спереди он выглядит как Lexus RX первого поколения, в фарах также угадываются черты Honda CR-V. Сзади же это чистый BMW X5 в кузове Е53. Тот же скос пятой двери, почти идентичная форма фонарей и схожий бампер.

2-original-lexus-bmw

Баварский производитель, не долго думая, подал в суд на Shuanghuang за явный плагиат. В Германии запрет на продажу SCEO был удовлетворен, а в Италии и ряде других стран суд встал на сторону китайской компании. Внешне автомобили действительно очень похожи, но двигатели у внедорожника значительно слабее немецкого "первоисточника": на выбор даются бензиновые моторы объемом 2,4 литра (110 лошадиных сил), 2,8 литра с турбонаддувом (230 л.с.) и 2,8-литровый турбодизель, выдающий 115 л. с. Динамика с такими агрегатами, понятное дело, значительно слабее BMW X5.

Dongfeng EQ2050 Mengshi vs Hummer

3-Dongfeng-EQ2050-Mengshi

В этом автомобиле сразу узнается первый Hummer. Китайцы выпустили свой аналог легендарного американского внедорожника, визуально изменений практически нет – разве что фары не круглые, а прямоугольные. Сбоку отличить Mengshi от HMMWV довольно трудно, но китайского производителя это, похоже, ни разу не смутило при разработке модели.

3-original-hummer

Под капотом у клона – 3,9-литровая рядная четверка, работающая на тяжелом топливе. Мощность составляет 152 лошадиные силы, расход солярки – около 19 литров в смешанном цикле. Максимальная скорость при полной нагрузке (полторы тонны) – 105 километров в час. К чести Dongfeng, на бездорожье их творение показывает себя с хорошей стороны.

Haima 3 vs Mazda 3

4-Haima-3

Всё, включая даже логотип компании, напоминает Mazda 3. В седане используется общая с японским аналогом платформа, но китайцы решили, что внешность тоже должна быть общей.

4-original-mazda3

Бензиновый двигатель объемом 1.8 литра разгоняет Haima 3 до сотни за почти бесконечные 14 секунд, а стрелка спидометра упрется в ограничитель уже на 170 км/ч. Расход топлива – привычные для авто такого класса 8 литров в смешанном режиме.

Lifan 320 vs Mini Cooper

6-Lifan-320

Эта азиатская поделка – явный закос под Mini Cooper. Помимо схожих пропорций, дизайна и профиля, очевидный намек на известный британский автомобиль появляется при виде китайского хэтчбека с белой крышей – такая же "кепка", визуально отделяющая крышу от кузова, давно стала визитной карточкой Mini.

6-original-mini

Фото с сайта mirtesen.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров