Украине грозит дефицит бензина

16 июля 2014, 11:08, ИА Амител

Нехватка бензина угрожает Украине из-за проблем с поставками топлива, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора по развитию бизнеса российского независимого агентства "Аналитика товарных рынков" Михаила Турукалова.

По сведениям украинского телевидения, на границе скопилось 750 цистерн с бензином из-за новых таможенных правил, вступивших в силу с 10 июля. Если раньше за оценкой стоимости бензина продавцы могли обратиться на выбор в одну из 100 лабораторий, то теперь оценкой занимается лишь гослаборатория "Масма".

Как заявил в эфире телеканала "Интер" глава консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, ранее экспертиза стоила около 2 тыс. гривен (более $160) либо не стоила ничего. Теперь это будет стоить 13 тыс. гривен (более $1000).

Турукалов подчеркнул, что застрявшие на границе 750 цистерн бензина соответствуют 45 тыс. т товара. В прошлом году Украина потребила почти 4 млн т бензина, что соответствует потреблению на уровне 333 тыс. т в месяц. По его мнению, сложившаяся ситуация может спровоцировать дефицит бензина и рост цен на него, - пишет Газета.Ру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров