В Новосибирской области появился первый в стране мост из стеклопластика

16 июля 2014, 12:15, ИА Амител

15 июля в селе Сосновка Новосибирской области открылся первый в стране автомобильный мост из полимерного композита, - сообщает НГС.НОВОСТИ.

По данным пресс-службы правительства области, мост длиной 18,5 м через реку Пашенка является частью автодороги Красный Яр – Сосновка. Применение композитных материалов увеличило прочность и коррозийную стойкость сооружения. Строение собиралось на строительном полигоне и частями доставлялось к месту установки. На его возведение область выделила из бюджета 43,2 млн руб.



Фото предоставлено пресс-службой правительства НСО

"Этот мост особенный. Он небольшой. Но это первый в России транспортный мост из композитных материалов. При его строительстве применены самые новые материалы, разработанные для космической отрасли", — отметил врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий.

Как пояснял ранее врио министра строительства и дорожного хозяйства НСО Сергей Титов, резкие перепады температур сокращают срок службы мостов с применением железобетона и металла до 40–50 лет, а мост с цельнокомпозитными пролетными строениями прослужит 100 лет при практически "нулевой" стоимости обслуживания в процессе эксплуатации.

Справка: Композитные материалы представляют собой тонкие синтетические армирующие волокна, связанные между собой полимерной матрицей. В качестве армирующих волокон применяются стекло-, базальто-, арамидо- и углеволокна, но из-за наиболее оптимального соотношения цены и физико-механических характеристик в мировом мостостроении более широкое распространение получили стеклопластики.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров