Скутер на дороге: в чем опасность?

22 июля 2014, 06:41, ИА Амител

Каждое лето улицы городов заполоняют они — водители скутеров и мопедов. Пусть их не так много, как автомобилистов, но ДТП с ними случаются довольно часто. Почему? Аuto.mail.ru разбирается в ситуации на конкретные примерах.

Уж сколько раз твердили миру: "Правила дорожного движения писаны кровью предыдущих поколений". Но, похоже, простые призывы действуют на водителей довольно слабо. А ведь повторить лишний раз ПДД перед выездом на дорогу было бы неплохо! И конкретные примеры это только подтверждают.

В этом ролике ДТП, слава Богу, удалось избежать. Но водитель автомобиля и скутера разминулись буквально на волосок! Налицо нарушение пункта 24.7 ПДД, который говорит: "Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов".

Водитель скутера из видео же наоборот, выехал на центр дороги и, видимо, почувствовал себя "царем". А ведь будь у автомобилиста скорость повыше, все могло бы быть гораздо печальнее… Кстати, в этом случае могла бы произойти и еще одна авария, ведь водитель, уходя от столкновения со скутером, выехал на полосу для встречного движения. Хорошо, что встречный водитель тоже предвидел ситуацию, снизил скорость и взял правее.

А вот во втором случае избежать столкновения не удалось. Правда, ситуация была несколько иной — водитель скутера не только не двигался по правому краю проезжей части, но еще и стал обгонять автомобиль на перекрестке. Конечно, водителю автомобиля тоже стоило бы быть внимательнее на повороте, но не факт, что у него вообще была возможность увидеть "скутериста", ведь хаотичные перестроения для них, увы, не редкость. Кстати, в ролике видно, что и водитель, и пассажирка скутера нарушили еще один пункт правил — 24.8. Он гласит: "Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов)".

А вот вам ситуация, представляющая собой комбинацию из первых двух. Только на этот раз дело происходит не в сельской местности, а в городе, но опять нарушение правил приводит к аварии. А ведь двигайся скутер правее, тяжелых последствий можно было бы избежать.

Справедливости ради, отметим, что водители скутеров далеко не всегда не правы. Вот вам контрпример: и водитель, и пассажир скутера были в шлемах и, в соответствии с правилами, заняли крайнюю правую позицию. Однако девушка на Hyundai Solaris, выезжающая с прилегающей территории, не предоставила преимущества в движении в соответствии с пунктом 8.3 ПДД:

"При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает". Заметим, что косвенно поспособствовал ситуации и автор видео, припарковавший свой автомобиль слишком близко к выезду и ухудшивший тем самым обзор водителям выезжающих ТС.

Скутер на дороге: в чем опасность? - Фото 2Увеличить

Выводы? Как ни странно, но вывод из всех ситуаций будет один: всегда руководствоваться ПДД и ни на секунду не терять бдительность. Ведь попасть в аварию можно даже будучи абсолютно правым, а уступив лишний раз, можно, напротив, сохранить кому-то жизнь.

Скутер на дороге: в чем опасность? - Фото 3Увеличить

+++

Тимофей Исаев
. Фото и видео с сайта auto.mail.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров