Жители барнаульского поселка Спутник: "Мы боимся выйти на улицу - машины едут, ничего не замечая на своем пути!"

23 июля 2014, 09:09, ИА Амител

Проблема перекрытия дорог в коттеджном поселке Спутник, которую не так давно поднял в своем письме читатель Автоамика, вызвала широкий общественный резонанс. Напомним, барнаулец жаловался на то, что местные жители самовольно устанавливают на улицах препятствия, которые мешают  проезду  транспортных средств. Из-за этого невозможно попасть в строящийся поселок Спутник-2.

На нашем сайте высказывались мнения как в защиту жителей поселка, так и негативные комментарии в их адрес:

"Любой "элитный" поселок со временем превращается в колхоз. Можно уехать из деревни, но деревня из тебя не уедет, посему и стоят заграждения, цепочки и т.п. - свою хатку отгородить".

"Если люди за свои деньги построили и содержат подъезды к домам, то с какого перепуга город и ГИБДД лезут не в свое дело. Нечем больше заняться, или Спутник-2 удачно подъехал? Постройте свои дороги и бейте их большегрузами!".

"Люди, переезжая в дома, на 100% уверены, что теперь-то их ни соседи, ни управляющая компания не достанут, по факту получают обратное(( Россия, что еще скажешь".

"То, что жильцы за свой счет построили дороги - это их личная инициатива, которая не дает им право закрывать подъезды к дороге общего пользования. Строительство и содержание дорог - обязанность иных городских организаций, потому что эти дороги являются собственностью города, а не какой-то группы людей. За своим забором можешь делать, что угодно, хоть андалузским мрамором тропинки выкладывать и пускать людей только в сменной обуви"


После нашего запроса ГИБДД Барнаула провела проверку по факту незаконного перекрытия улиц и передала информацию в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г. Барнаула .  После этого "по распоряжению городской администрации был  произведен демонтаж шлагбаумов и иных объектов, не относящихся к средствам организации дорожного движения" - говорится в официальном ответе ГИБДД.

Но мера оказалась бесполезной. Как сообщил  один из читателей, "после  демонтажа  на следующий же день опять все дороги перегородили бетонным частями и перекопали ул Декоративную!".

А теперь дадим слово самими жителя поселка Спутник. Письмо от них пришло к нам в редакцию накануне, 22 июля:

"После публикации статьи по поводу дорог поселка "Спутник" хотелось бы Вам немного разъяснить ситуацию.

Наша администрация Барнаула выделила 1000 участков под застройки домов, назвав эти два поселка "Спутник-2" и "Спутник-3". Прежде, чем выдать разрешение на застройку этих двух поселков, администрация должна была обязать застройщиков построить объездную дорогу, согласно генплану автодорог г. Барнаула http://barnaul.org/upload/pic/file/transport.jpg. Администрация этого не сделала, а сейчас принуждает жителей "Спутника" очистить дороги от шлагбаумов, загоняя жителей в резервацию.

По закону, у этих двух поселков должна быть отдельная дорога в объезд нашей, дабы не было сквозного движения. Для этого есть простое решение: грузовое движение пустить через улицу Звездная, легковое между жел. дорогой и совхозом "Индустриальный". А для этого нужны: согласие, заинтересованность и воля администрации.

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

А у них эта дорога есть, она идет через улицу Звездная, но она тоже перекрыта. И весь этот поток грузовых, легковых авто движется через наши дороги, которые не стоят на балансе города. В день проходит такой поток машин, что они разбили дорогу на 1,5 метра, наши дети, бабушки и женщины с колясками боятся выйти на улицу, потому что машины едут, не замечая ничего на своем пути и специально чуть ли не наезжают.... Помогите нам, услышьте нас!!!!

С уважением, жители микрорайона "Спутник".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров