За выезд на встречную полосу Госдуме предложили увеличить штраф до 10 тыс. руб.

24 июля 2014, 09:41, ИА Амител

В Государственную думу внесен законопроект, согласно которому предлагается ужесточить административную ответственность для водителей за выезд на встречку. Инициатива подготовлена депутатами Горсовета Республики Татарстан, - сообщает "КП".

Разработчики отмечают, что одна из основных причин совершения ДТП заключается в низкой дисциплине участников дорожного движения. Известно, что в пояснительной записке к документу авторы законопроекта отмечают, что подобные выезду на встречную полосу или вождению в нетрезвом виде правонарушения стали особо проблемными. Разработчики отмечают, что наказания за подобные деяния неадекватны возможным последствиям. Так, за выезд на встречку, предлагается ввести штраф 10 тысяч рублей или лишать водительских прав на срок до одного года.

Депутаты Татарстана предлагают увеличить срок лишения водительских прав за управление транспортным средством в нетрезвом виде с двух трех лет, при этом за повторное нарушение водитель не сможет водить до пяти лет вместо нынешних трех, пишет ИТАР-ТАСС.

Помимо прочего, за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства предлагается установить штраф от 500 до 1 тыс. руб. За повторное невыполнение такого требования законопроект устанавливает наказание в виде лишения права управлять автомобилем на один год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров