Чего больше всего опасаются водители

28 июля 2014, 11:13, ИА Амител

Исследование, призванное определить, чем "дышит" и чего боится современный российский водитель, провела в своих блогах в соцсетях компания Reactive Phone при помощи популярного мужского журнала MAXIM. Результаты исследования позволили по-новому взглянуть на ситуацию на дорогах, - пишет "За рулем". 

Знают ли современные водители ПДД, умеют ли общаться с сотрудниками ДПС и что помогает автовладельцам на дорогах, решили выяснить компания Reactive Phone – разработчик приложений для мобильных устройств и компьютеров, и журнал MAXIM. Местом для опроса послужили блоги компаний в социальных сетях.

В результате опроса о знании ПДД выяснилось, что твердо помнят их только 25% водителей, а 57% признались, что хоть и считают себя хорошими водителями, периодически испытывают сложности на дороге и путаются в дорожных правилах. О том, что рассчитывают больше на свою интуицию, чем на дорожные знаки и свод правил, заявили 13% водителей. Ну и 5% сообщили, что на дороге их главным помощником является бумажник, с помощью которого они выходят из любой ситуации.

Подобный опрос проводил и  портал "За рулем". Выяснилось, что хорошо знают ПДД и следят за всеми изменениями 28% наших читателей, 47% учили их когда-то в автошколе и следят за обновлениями время от времени. 5% признались, что не знают правил вообще, а 20% знают только те, которые считают необходимыми. Мы также поинтересовались, допустимо ли нарушать правила дорожного движения и в каких случаях. Так вот, 23% (!) участвовавших в опросе водителей полагают, что ПДД нарушать можно, 45% — только в самых крайних случаях, 20% ответили — "если никому не мешаю" и 2% нарушают правила по рассеянности. И только 10% ответили категорически отрицательно.

Общение с сотрудниками ДПС. 34% автомобилистов полагают, что сотрудники ДПС честные и порядочные люди и останавливают только нарушителей. При этом большинство водителей все-таки считают эти встречи крайне неприятными и стараются их всячески избегать: 66% водителей уверены, что причина остановки в большинстве случаев ничем не обоснована, кроме желания сотрудника получить взятку.

Почти все водители сообщили, что в дороге полагаются не только на себя, но и на разного рода помощников: 80% активно пользуются навигаторами и регистраторами, хотя и признают, что они не помогают в споре с инспекторами. Даже наличие видеозаписи не может спасти от несправедливого штрафа, так как инспектор все может трактовать удобным для себя образом, а поверхностное и неточное знание законов у водителей не позволяет им вести конструктивный диалог. 20% возят с собой распечатку всех правил, однако отмечают, что в случае необходимости в огромной кипе бумаг крайне сложно найти нужное правило.

Чего следует бояться на дороге? Более 50% водителей сообщили, что сталкивались с "запугиванием" со стороны сотрудников ДПС, а почти 30% уверены, что инспекторы ДПС практикуют подобную манеру общаться почти постоянно, настаивая, что водитель нарушил правила, и угрожая изъятием прав или большим штрафом.

Иллюстрации с сайта http://www.zr.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров