Бу Андерссон переговорил с Путиным по поводу субсидий для АВТОВАЗа

29 июля 2014, 14:02, ИА Амител

Бу Андерссон на совещании президента России по социально-экономическому развитию Самарской области рассказал о перспективных планах АВТОВАЗа и попросил продлить с одного года до трех лет программу субсидирования кредита на техническое перевооружение предприятия. Путин дал поручение министру финансов Антону Силуанову рассмотреть этот вопрос, - сообщает "За рулем". 

Бу Андерссон доложил Владимиру Путину, что в прошлом году АВТОВАЗ произвел 20 автомобилей на одного человека, занятого на производстве. К концу текущего года предприятие планирует удвоить показатель и выпустить 400 тыс. автомобилей Lada и 150 тыс. авто для альянса Renault-Nissan.

У предприятия есть четкая программа развития, инвестиции на развитие завода должны составить 100 млрд рублей. Бу Андерссон обратил внимание Путина на необходимость включения АВТОВАЗа в экологические целевые программы, кроме того, попросил продлить с одного года до трех лет программу субсидирования кредита на техническое перевооружение предприятия. Путин задал вопрос находящемуся тут же министру финансов Антону Силуанову, что тот думает по данному поводу. Силуанов ответил уклончиво: вопрос пока на стадии согласования, и "если это будет посильно для бюджета, то мы пойдем на это, нужно помочь АВТОВАЗу".

Кстати, АВТОВАЗ готовится к запуску российских продаж новой версии Lada Priora с роботизированной трансмиссией. По сведениям "АвтоСреды", автомобиль появится в салонах в сентябре 2014 года. Тест-драйв автомобиля Бу Андерссон обещал лично провести в Белоруссии. По предварительной информации, модель с этой трансмиссией будет доступна в версиях "Норма" и "Люкс". Седан с автоматической коробкой передач будет стоить от 428 000 рублей, хэтчбек – от 433 000, универсал – от 436 600 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров