В нетрезвом вождении созналось свыше 30% автомобилистов

30 июля 2014, 10:38, ИА Амител

Проблема нетрезвой езды стала предметом обсуждения в прямом эфире "Авторадио" в рамках проекта "Территория безопасности". Программу предварял опрос, показавший, что хотя бы раз в жизни садились пьяными за руль 26% респондентов, а делают это регулярно от 4 до 7%. Сенатор Владимир Федоров назвал нетрезвое вождение одним из самых опасных нарушений на российских дорогах, добавив, что 20 лет назад ситуация была значительно серьезнее, - сообщает "За рулем". 

Новый совместный проект Госавтоинспекции МВД России и "Авторадио" – программа "Территория безопасности" – начался с обсуждения проблемы предупреждения нетрезвого вождения. Гостем программы стал сенатор Совета Федерации Владимир Федоров.

Накануне выхода программы "Авторадио" провело социологический опрос на тему употребления алкоголя за рулем, в ходе которого 59% опрошенных заявили, что никогда не садились за руль в нетрезвом состоянии, 26% признались, что такое случалось с ними один-два раза в жизни. Остальные – от 4 до 7% – ответили, что управляют автомобилем в состоянии опьянения периодически.

Сенатор Владимир Федоров, слова которого приводятся на официальном сайте ГИБДД, прокомментировал результаты опроса так: "Двадцать лет назад по вине нетрезвых водителей совершалось каждое четвертое происшествие в стране – 25% всех ДТП. Число погибших в них людей ежегодно было более 8 тысяч. Сегодня эта цифра составляет 7,5-8% от общего числа ДТП, погибших — около 2-2,5 тысячи. Дистанция огромная, и когда вы приводите результаты опроса, по которым около 60% респондентов говорят, что никогда не управляли автомобилем в состоянии опьянения, это свидетельствует о большой проделанной работе в этом направлении".

Аналогичный опрос, проведенный "За рулем.РФ" прошлой осенью, показал, что 61% ответивших никогда не садились за руль в нетрезвом состоянии, а 19% сделали это один раз – по жизненно важной необходимости.

Нетрезвое вождение по-прежнему остается одной из основных причин ДТП и одним из самых опасных нарушений на дороге. За первые шесть месяцев 2014 года по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в России произошло 7,9% от общего числа аварий – 5851 ДТП (на 0,3% меньше, чем за тот же период годом ранее), в которых погибли 959 человек (на 4,9% меньше, чем в январе-июне 2013 года) и пострадали 8426 человек (–0,2%). При этом число ДТП, виновники которых отказались от медосвидетельствования, выросло на 22,8%.

Напомним, наказание для нетрезвых водителей было ужесточено с 1 сентября 2013 года. В настоящее время за вождение в нетрезвом виде российским водителям грозит лишь административная ответственность — лишение прав на срок от полутора до двух лет и штраф 30 тыс. рублей. Такое же наказание ждет водителей за отказ от медосвидетельствования. В настоящее время в Госдуме дожидается рассмотрения законопроект, вводящий уголовную ответственность для водителей, повторно задержанных пьяными за рулем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров