Наказание для «бомбил»: штраф в 30 тыс. рублей и лишение прав

31 июля 2014, 13:54, ИА Амител

Госдума в начале сентября  рассмотрит новый законопроект, который может значительно увеличить штрафы для нелегальных таксистов - так называемых "бомбил", - сообщает auto.mail.ru.

Сейчас "бомбил" можно оштрафовать на 5 тыс. рублей. А в случае принятия законопроекта наказание составит уже 30 тыс. рублей. Помимо этого , за повторное нарушение предполагается лишение прав на  3-6 месяцев.

"К сожалению, получилось так, что закон о такси сегодня прямо или косвенно стимулирует нелегальный рынок", — пояснил "Российской газете" депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков. Ведь даже если "бомбилу" оштрафовать на 5000 рублей, то он эти потери легко "отобьет" в Москве за несколько поездок. "Такая ситуация, когда теневой бизнес не несет практически никакой ответственности за свои неправомерные действия, абсолютно недопустима. И нашим законопроектом мы эти штрафные санкции зеркально меняем местами", — рассказал Лысаков.

Кроме того, господин Лысаков предлагает бороться и с так называемыми "черными" диспетчерскими центрами, которые занимаются настоящим "экономическим пиратством". Для организаторов и сотрудников таких центров тоже предлагается ввести серьезные штрафы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров