Чаще всего на Алтае обворовывают отечественные авто: нет сигнализации и легче вскрыть

01 августа 2014, 12:39, ИА Амител

Более 60% автокраж в Алтайском крае приходится на автомобили отечественного производства . Об этом сегодня, 1 августа, на пресс-конференции сообщил Евгений Прохоров, замначальника отдела по раскрытию имущественных преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю.

- За последние три месяца более 60% краж совершены из легковых автомобилей отечественного производства, около 25% - из автомобилей иностранного производства, 15% - из грузовых автомобилей, - сказал Евгений Прохоров.

По его словам, это связано с тем, что отечественные машины в большинстве своем не оборудованы сигнализацией и у них легче вскрыть замок, чем у иномарок.

- Преступники вседа проверяют, есть ли в машине сигнализация: осматривают ее, могут ударить по колесу, подергать дверь. Если сработала — уходят. Иногда потерпевшие забывают поставить автомобиль на сигнализацию, либо не убеждаются до конца, что автомобиль закрыт — это на руку преступникам. Между тем, нередки случаи использования преступниками сканирующих устройств для отключения сигнализации.

Евгений Прохоров отметил, что если у отечественных автомобилей воры чаще всего вскрывают замки, то у иномарок разбивают стекла.

Всего за последние 3 месяца на территории Алтайского края зарегистрировано более 400 обращений граждан по фактам хищений имущества из автомобилей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров