Сегодня Барнаульская ГИБДД особое внимание уделяет пешеходным переходам

01 августа 2014, 12:53, ИА Амител

В целях снижения аварийности и проведения индивидуально-профилактической работы с участниками дорожного движения сегодня, 1 августа, на территории г. Барнаула проводится профилактическое мероприятие "Безопасный переход". 

Как отмечают в отделении пропаганды ГИБДД Барнаула, за 6 месяцев текущего года на территории нашего города зарегистрировано 302 наезда на пешеходов, в которых 16 человек погибли и 303 ранены. Из них из-за нарушений водителями Правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов произошло 126 ДТП, по вине пешеходов – 113.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 сентября 2013 года за нарушение водителями транспортных средств ст. 12.18 "Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения" Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен  штраф в размере 1500 рублей. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД в соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения призывает всех быть на дороге взаимовежливыми и внимательными. Водителям быть готовыми к внезапному появлению пешеходов на проезжей части, а пешеходам переходить улицу только в установленных для этого местах и убедившись в отсутствии приближающегося транспорта.

"Помните, взаимное уважение на дороге – залог безопасности!" - говорится в сообщении ГИБДД,


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров