Алтайские полицейские рассказали, как «работают» автоворы и как уберечь от них свой автомобиль

01 августа 2014, 15:01, ИА Амител

В связи с сезонным ростом краж из автомобилей полицейские рекомендуют жителям края позаботиться о сохранности своего имущества. О том, как уберечь машину от автоворов, сегодня, 1 августа на пресс-конференции рассказал Евгений Прохоров, замначальника отдела по раскрытию имущественных преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Во-пер вых, не стоит оставлять в салоне на виду ценные вещи.

- Как действуют преступники: они подходят к автомобилю и осматривают его. Если видят что-либо ценное в салоне, разбивают стекло, забирают вещи и убегают. Преступление занимает не более одной минуты. Поэтому убирайте вещи в бардачок или забирайте с собой, - рекомендует Евгений Прохоров.

В ночное время паркуйте автомобили в гаражах, на охраняемых стоянках либо в местах, где есть освещение. 

- Преступники такие же люди, у них есть инстинкт самосохранения. Если авто стоит в освещенном месте, это для них опасно — можно попасться кому-то на глаза, - поясняет полицейский.

Силами жильцов во дворе можно организовать дежурство. Также можно выйти с предложениями к ЖЭУ, ТСЖ оборудовать стихийные парковки во дворах средствами видеофиксации и освещения.

И, конечно, следует поставить на свой автомобиль сигнализацию с обратной связью.

- Если кража все-таки случилась, автовладельцу следует звонить по тел. 02 и ожидать приезда оперативной группы. Трогать ничего не стоит, иначе можно уничтожить улики. И потом нужно будет написать заявление о краже, - советует Евгений Прохоров.

 Светлана Ляпунова, начальник отдела информации и общественных связей ГУМВД России по Алтайскому краю, отметила, что зачастую пострадавшие не заявляют о краже в полицию. Между тем, обращаться нужно по каждому факту, даже если ущерб причинен незначительный.

- Дело в том, что когда создается преступная группа, то она не ограничивается одной кражей. И если она задерживается, то это в целом влияет на "оздоровление" обстановки. И чем больше пострадавших от действий группировки выявлено, тем лучше. При этом любой потерпевший, когда преступление раскрывается, имеет право подать иск на возмещение материального ущерба, - сказала Светлана Ляпунова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров