Семь причин продать свою машину и купить ретромобиль

04 августа 2014, 09:14, ИА Амител

С покупкой ретромобиля можно на шаг приблизиться к высшему обществу и всегда привлекать к себе внимание на дороге. Почему так интересно стать владельцем настоящего олдмобиля, выясняла "Газета.Ru".

Необычные выходные

Чтобы объединить и сдружить между собой владельцев авторедкостей, в России работает несколько престижных ретроклубов. Несколько раз в год их участники выезжают на специальные соревнования и ралли для "олдтаймеров". Организованные в элегантном стиле с намеком на высший свет мероприятия собирают несколько десятков экипажей. Легенды – совершенно разные.

В ставших популярными в Москве ночных городских ралли участники получают на руки карту, ориентируясь по которой, нужно пройти маршрут, отмечаясь на определенных точках.

Без штурмана здесь не обойтись – наименования улиц и номера домов не указаны. Помощник ориентируется по схемам развязок, светофорам и другим подсказкам и следит за временем. Ведь в таких соревнованиях важна точность, а не скорость. Есть и дневные загородные маршруты, а также периодически проходят тематические гонки на спортивных трассах. Каждая такая встреча предваряется приятным брифингом, а заканчивается, как правило, фуршетом в ресторане или на прогулочном корабле. Такое хобби сможет раз и навсегда решить проблему, чем заняться в выходной день, по крайней мере, летом.

Познакомиться со знаменитостями

Иметь в гараже ретрокар всегда было престижно и модно. Поэтому список поклонников ретромоблей весьма широк.

Актера Леонида Ярмольника, телеведущего Алексея Лысенкова, журналиста Леонида Парфенова, актрис Алису Гребенщикову, Ольгу Кабо и Алику Смехову, певцов Валерия Сюткина и Родиона Газманова, а также других звезд с завидной частотой можно встретить на ретровыездах.

Впрочем, любители автомобильных долгожителей напрочь лишены звездной болезни – перед заездом с ними можно поговорить на общие темы, а под конец поездки обсудить сложный маршрут за бокалом шампанского.

Улучшить водительские навыки

Большинство ретрокаров оборудованы механическими коробками передач, которые в обращении гораздо сложнее современных.

Освоив обращение с таким механизмом, водителю ничего не будет стоить управляться с новыми машинами и впоследствии стать настоящим виртуозом.

Кроме того, за рулем редкого и дорогого автомобиля становишься более аккуратным и внимательным водителем – повредить такого красавца особенно страшно. Попрактиковаться в вождении можно и во время ретроралли. Их участникам необходимо не только пройти запланированный маршрут, но и поучаствовать в нескольких конкурсах. Например, пройти определенные участки на скорость, выполнить змейки и другие полезные упражнения.

Выделяться на дорогах

Сверкающим ретрокарам с радостью уступают дорогу даже солидные современные иномарки. Чтобы рассмотреть хромированных красавцев, водители притормаживают и приветственно сигналят.

Поэтому за рулем классического отреставрированного ретромобиля быстро привыкаешь чувствовать себя в центре внимания.

Известно также, что угонщики не любят уникальные автомобили, которые легко заприметить на улице.

Развить вкус

Нередко выезды для любителей старинных автомобилей проводятся в тематическом стиле. Экипажам приходится поработать над своими образами – как минимум подобрать себе классические костюмы с отсылками к ретростилю. Тут дамы могут получить шанс прогуляться в платьях 20-х годов или примерить необычную шляпку. А джентльмены могут примерить костюм-тройку или винтажные водительскую куртку и шлем. Особым шиком считаются перевоплощения в персонажей старых фильмов или известных личностей прошлого. Тут уже фантазия не ограничена, и дама в образе Мэрилин Монро может запросто посоревноваться с водителем, напоминающим Аль Капоне. Да и в повседневной жизни, выезжая на таком автомобиле, хочется выглядеть капельку элегантнее.

Работа над собственным образом и гардеробом поможет не только воскресить несколько нарядов из бабушкиного сундука, но развить чувство собственного стиля.

Стать ближе с детьми

Чем старше дети, тем сложнее родителям заинтересовать их собственной компаний. А совместная поездка на редком и красивом автомобиле наверняка станет отличным поводом провести время вместе.

Кроме того, подрастающих водителей можно увлечь автомобильной историей, а если повезет, то даже пригласить вместе покопаться в гараже.

Еще одним вариантом совместного отдыха станут походы по музеям ретротехники, где одинаково интересно будет и взрослым, и детям. Если увлечение станет серьезным, то любители антиквариата на колесах смогут поучаствовать в специальных детских или семейных ретроралли, где экипажи состоят исключительно из родственников. Не каждый ребенок, отвечая на вопрос, кем работает его мама, может сказать, что она штурман или гонщик. Чем не повод для гордости!

Увидеть мир

Владельцев ретрокаров нередко приглашают поучаствовать в тематических пробегах по городам России. Поводы совершенно разные – от военной и исторической тематики до экологических автопробегов. Делегации из десятков хромированных красавцев неизменно производят фурор в провинциальных городках, а самих автовладельцев ждет теплый прием и отличный активный отдых.

Если позволяет бюджет, можно стать членом одного из многочисленных международных клубов и принять участие в международных ретровыездах.

Особенно они популярны в Европе, где, проехав сравнительно небольшое расстояние, можно посетить сразу несколько стран и самых интересных местечек. К примеру, очень популярно итальянское ретроралли Gran Premio Terra di Canossa, которое получило статус Grande Evento, что означает "Событие года". Это высочайшее признание, которого удостаиваются лишь лучшие мероприятия в Италии. Участники гонки каждый год путешествуют по культурным центрам Италии, проезжают мимо станинных замков и деревень, общаются, отдыхают и наслаждаются местной кухней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров