За 7 месяцев с участием детей в Барнауле произошло 118 ДТП

18 августа 2014, 10:07, ИА Амител

На сегодняшний день проблема детского дорожно-транспортного травматизма является весьма значимой и актуальной, так за 7 месяцев 2014 года на территории г. Барнаула с участием несовершеннолетних зарегистрировано 118 дорожно-транспортных происшествий, - сообщает отделение пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу.

В этих ДТП 126 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести. 65 детей, пострадавших в данных происшествиях, являлись пешеходами, 47 - пассажирами транспортных средств, из них 24  перевозились с использованием детского удерживающего устройства либо были пристегнуты ремнем безопасности, 8 – не пристегнуты. 12 пострадавших детей являлись водителями вело- мототранспорта.

Одними их причин дорожно-транспортных происшествий с участием детей являются: переход дороги в неустановленном месте – 7 пострадавших, неподчинение сигналам регулирования – 3 пострадавших, внезапный выход из-за транспорта – 2 пострадавших, нарушение ПДД детьми управляющими велосипедом – 7 пострадавших. Особенно актуальна проблема детского дорожно-транспортного травматизма летом, во время каникул, когда дети остаются без присмотра родителей.

"Что заставляет юных участников дорожного движения нарушать Правила? Детская беспечность? Невнимательность? Не только это. Также, к сожалению, не редко на улицах города приходится наблюдать, как  родители переходят проезжую часть в неустановленном месте, при перевозке детей в салоне автомобиля не пристегивают своих малышей ремнем безопасности, т.е. своими действиями подают ребенку плохой пример. А как мы все знаем,  именно родители являются для своих детей самым первым, самым наглядным примером для подражания.

Уважаемые родители, не забывайте, что вы являетесь для своих детей образцом поведения на улицах и дорогах. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, не соблюдают Правила дорожного движения. Во время летнего отдыха постарайтесь планировать проведение досуга вашего малыша, чтобы ребенок постоянно находился под вашим контролем. Ну и, конечно, не оставайтесь равнодушными, если вы видите, что дети нарушают Правила дорожного движения, тем самым подвергая свою жизнь опасности" - говорится в сообщении отделения пропаганды Госавтоинспекции.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров