Телефон за рулем: названы страны с самыми низкими штрафами

20 августа 2014, 08:36, ИА Амител

Стали известны страны Европы с самыми высокими и самыми низкими штрафами за использование за рулём мобильного телефона без устройства Hands Free. Соответствующий рейтинг был составлен немецким клубом ADAC, - передает auto.mail.ru.

Как оказалось, штрафы за разговор по мобильнику за рулём сильно отличаются от страны к стране. К примеру, меньше всего за данное нарушение водители заплатят в Боснии и Герцеговине — всего 10 евро (в пересчете из местной валюты). Невысокие штрафы за телефон за рулём также в Латвии (15 евро), Болгарии (от 25 евро), на Мальте (от 25 евро), в Сербии (от 25 евро) и Турции (от 25 евро).

В список стран с невысокими штрафами за общение по мобильному телефону за рулём можно отнести и Россию — у данное нарушение обойдется в 1500 рублей, что примерно равняется уровню штрафа в Литве (30 евро).

А вот больше всего за разговор по мобильнику за рулём придется выложить в Нидерландах — 230 евро. К странам, где данное нарушение карается высокими штрафами можно также отнести Данию (200 евро), Испанию (от 200 евро), Италию (160 евро) и Норвегию (160). Интересно, что в Швеции, славящейся своими безопасными дорогами, прямого запрета на использование мобильного телефона за рулём нет! Однако водителя могут привлечь к ответственности, если во время разговора он создаст аварийную ситуацию — в этом случае заплатить придется 170 евро.

Отметим, что в большинстве стран Европы подобное нарушение обходится в 60 евро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров