"Автобус-убийца появился из ниоткуда": Подробности смертельного ДТП на пр.Строителей в Барнауле

20 августа 2014, 09:12, ИА Амител

"Комсомолка" выяснила подробности громкой аварии на пр.Строителей в Барнауле - когда автобус насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе.

Печально, но факт - ДТП с участием общественного транспорта происходят в Барнауле практически каждый день. Нередки и случаи травматизма в автобусах и газелях при резком торможении. Из последних сводок ГАИ: 19 августа  - в результате падения в автобусе 86-летняя пассажирка получила травмы. 18 августа в краевой столице на пр. Строителей, 22 столкнулись два автобуса - пострадал 25-летний пассажир,  с телесными повреждениями его доставили в горбольницу №1. В этот же день на ул. Профинтерна, 38а водитель маршрутки №120 не уступил дорогу попутной "Тойоте" и столкнулся с ней. К счастью, в этом ДТП никто не пострадал.

А еще несколькими днями раньше в Барнауле случилось ДТП с участием автобуса, в котором погиб человек. Авария произошла рано утром 15 августа на пр. Строителей, 58. Водитель автобуса "Хигер" городского маршрута №27 сбил 58-летнего пешехода, который переходил дорогу по регулируемому пешеходному переходу.


Фото Олега Укладова с сайта www.kp.ru

- За рулем маршрутки был 22-летний водитель. Как показала экспертиза, парень был трезв, - сообщили в отделении пропаганды Госавтоинспекции Барнаула.

В ГУ МВД России по Алтайскому краю отказались рассказать о подробностях смертельного ДТП. Поэтому "Комсомолка" сама разыскала очевидцев аварии.

Автобус-убийца появился из ниоткуда

- Я остановился на тротуаре перед пешеходным переходом, ждал, пока загорится зеленый свет. По первым двум полосам от меня машин не было, на третьей остановился "Лексус", четвертая полоса была пустая. Пожилой мужчина с синим пакетом по ту сторону дороги начал переходить улицу, - рассказал барнаулец Евгений Стребков.

По словам Евгения, других машин поблизости не было, даже той злополучной маршрутки №27.

- Как только мужчина ступил на дорогу, словно из неоткуда появился "автобус-убийца", - признался очевидец ДТП. – Маршрутка ехала достаточно далеко от пешеходного перехода, но при этом очень быстро. Водитель, вместо того, чтобы затормозить, громко сигналил. Пешеход растерялся, смотрел по сторонам, не знал, куда ему бежать. Может, хотел вернуться на тротуар, но уже не получилось… Резкий удар – я, аж, за голову схватился! Человека от удара отбросило метров на пять, а маршрутка проехала от пешеходного перехода еще метра три. К нему подошел мужчина, с которым они только что вместе стояли на тротуаре, он же и вызвал скорую помощь.

- Я подбежал к ним, у пострадавшего мы нащупали пульс. Потом вышел  водитель маршрутки. Прохожие тут же накинулись на него, посыпались обвинения и маты в его адрес, - сообщил Евгений. – А пострадавший мужчина  в сознание так и не пришел. Вскоре приехала скорая помощь и увезла пострадавшего.

Мужчину с тяжелыми травмами госпитализировали в КГБУЗ "Городская больница №1", где он скончался от полученных травм.

Кто виноват

- Маршрутка, явно, пролетела на красный свет. К тому же, он видел пешехода и не пытался тормозить, наверное, думал, что тот отбежит. Я считаю, что на все 102% виноват водитель, - уверенно заявляет Евгений.

У другой свидетельницы - Яны Герман на это счет своя версия:

- Водитель автобуса завершал маневр на желтый свет, экстренно затормозить он не смог бы. А пешеход, не убедившись в безопасности, начал переходить дорогу.

- Ситуация очень неоднозначная: с одной стороны водитель завершал маневр, с другой стороны  можно сказать, что он все равно нарушил правила,  так как на тот момент был мигающий светофор, который через несколько секунд загорелся бы красным светом, - говорит Сергей Павыршин, перевозчик маршрута №27. – Честно сказать, парнишку жалко. Он проработал у нас полтора года – отличался безаварийной ездой, а тут такое… Сейчас он уволен. Ходит чернее ночи, переживает сильно. Насколько я знаю, после случившегося он связывался с родственниками погибшего, но что они решили – не в курсе.

- Так как водитель с места преступления не скрылся, прошел медицинкое освидетельствование, и в крови его не было обнаружено алкоголя, оснований для заключения его под стражу не было, - сообщили в пресслужбе МВД по Барнаулу. - Сегодня материалы предварительной проверки собраны и направлены в отдел по расследованию ДТП  следственной части  следственного управления УМВД России по городу Барнаулу.

Водителю грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

Цифры

За последние 7 месяцев в Барнауле произошло 990 ДТП, в которых 1197 человек получили телесные повреждения, 37 – погибли. По вине водителей общественного транспорта случилось 68 ДТП,  в результате которых один человек погиб, 76 получили травмы. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 104 случая травмирования, один человек погиб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров