Автомобили заставят разговаривать друг с другом

21 августа 2014, 11:55, ИА Амител

Министерство транспорта США разрабатывает требования, согласно которым фирмы-производители должны будут оснащать свои автомобили устройствами коммуникации. "Общение" машин позволит предотвращать столкновения на перекрестках. Таким образом, сделан первый шаг к практической реализации интеллектуальных транспортных систем, - пишет "За рулем".

 Фото с сайта www.zr.ru

Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA), входящее в Министерство транспорта США, сообщило на текущей неделе о начале подготовки стандартов, согласно которым автомобилестроительные компании должны будут использовать технологии для связи между автомобилями – одну из основ будущих интеллектуальных транспортных систем.

Напомним, что речь идет о технологии DSRC (Dedicated Short Range Communication — выделенная сеть малого радиуса действия — до 1 км), в которой используются частоты, зарезервированные специально для коммуникаций между автомобилями — vehicle-to-vehicle (V2V), а в будущем также между автомобилями и пешеходами — vehicle-to-pedestrian (V2P) и автомобилями и мотоциклами.

По оценкам NHTSA, использование всего двух опций технологии V2V на всем автопарке США – предупреждения водителя о нехватке времени на совершение левого поворота на перекрестке из-за приближающегося авто на встречном направлении, а также предупреждения об опасности столкновения при пересечении перекрестка, позволит ежегодно предотвращать от 25 до 592 тысяч ДТП, сохранив жизни 49–1083 автомобилистам.

"Безопасность является нашим приоритетом, и технологии V2V представляют собой следующий новый шаг в спасении жизней", отмечается в сообщении NHTSA.

Система коммуникаций V2V, которую изучала NHTSA, предусматривает обмен данных между автомобилями 10 раз в секунду для определения местоположения машин на дороге по отношению друг к другу. Агентство в настоящее время изучает возможность привлечения частных компаний для создания и эксплуатации подобных интеллектуальных транспортных систем.

По оценке NHTS, к 2020 году стоимость трансмиттеров и программного обеспечения V2V для автопроизводителей будет составлять 341–350 долларов с каждого автомобиля. Предполагается, что подобное оборудование может быть установлено как при производстве, так и при сервисном обслуживании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров