В Самарской области сотрудники ДПС спасли пенсионеров из пылающего дома

22 августа 2014, 09:16, ИА Амител

В Самарской области сотрудники ДПС спасли пенсионеров из пылающего дома. А потом, рискуя жизнью, несколько раз возвращались в огонь, чтобы вынести их документы. Подробности этой истории рассказывает "Комсомольская правда.

До сих пор перед глазами эта "свеча стоит" - ежится от воспоминаний 77-летний житель села Валы под городом Жигулевском Александр Сапожников. – Зима, февраль. Ночью почувствовал дым, вышел на улицу проверить. Вдруг соседи горят. И тут – ба-бах! Взрыв. Вспыхнуло все: дом, пристрои, сараи…Гараж, а в нем мотоцикл мой, на котором 40 лет катаюсь! Но это что! В доме моя супруга осталась! Я за ней!

Но справиться с ношей старику не удалось, дым не дал пройти и нескольких шагов. Пенсионер упал и потерял сознание…

К счастью, мимо в это время проезжали инспекторы ДПС отдельной роты ГИБДД по Ставропольскому району.

Фото: Александра БУДАЕВА

- Видим - у жилого дома крыша полыхает. Рядом женщина стоит. Мы ее спрашиваем: "Может, помочь чем?". А она говорит: я-то соседка, а вот внутри старики-хозяева остались, - рассказывает один из инспекторов Георгий Матийко. - Мы дверь сломали, а в доме уже дыму полно было, и огонь по потолку змеился. На полу дедушка лежал. Мы его вынесли. Потом заметили маленькую худенькую фигурку. Думали, ребенок. А оказалась бабушка.

Старикам повезло: дымом надышались, но не критично. Охали: документы, вещи, все погибло!

И тогда Георгий Матийко с напарником бросился назад в огонь.

Александра БУДАЕВАПожар в считанные минуты охватил дом, сарай и пристрои
Пожар в считанные минуты охватил дом, сарай и пристрои
Фото: Александра БУДАЕВА

– Что погорельцам нужно, я знаю не понаслышке, – объяснил мужчина свой безрпассудный поступок. – У меня самого 15 лет назад дом сгорел. Я когда приехал, в мороз на улице родители с охапкой вещей стояли. А все остальное сгорело. Поэтому в этот раз мы с напарником заходили в дом за вещами так долго, как только могли. Пока стены рушиться не стали.

К приезду пожарных дом Сапожников выгорел изнутри. Причиной пожара назвали короткое замыкание на летней веранде. Но, к счастью, дом оказался застрахован.

Через какое-то время и крышу починили, и окна вставили.

- Самое главное, что живы! И документы целы! – не устает благодарить спасителей Александр Сапожников.

А вот жена одного из героев – лейтенанта полиции Андрея Хомякова – пожурила супруга:

- У нас четверо детей растут, зачем было так рисковать жизнью, ради бумаг?

Андрей на это лишь улыбается: работа такая: при ДТП часто из пылающих машин вытаскивать приходится, первую помощь оказывать, поддерживать психологически.

О пустпке гаишников в Валах не забыли. Глава администрации Александр Чистяков мало того, что сам на пожаре помогал, чем мог, так еще и потом благодарность начальству ГИБДДшнков выслал. А в областном МВД сотрудникам медали "За смелость во имя спасения" вручили.

- Мы, если честно, награды не ожидали, – говорит Андрей Хомяков. – Но когда нас в Главк вызвали, я домой с наградой вернулся, а потом в интернете про нас с напарником написали, тут уж даже дети мои осознали, что папа сделал. Гордятся ли они мной, не знаю, я и дома-то редко бываю. Но награда почетная. Не зря я 15 лет службе в органах отдал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров