Салоны новых Mercedes-Benz будут «печатать» на 3D-принтере

22 августа 2014, 09:30, ИА Амител

В Mercedes-Benz хотят делать "цельные" кресла и легкие детали интерьера с помощью 3D-принтера, а также использовать жестикуляцию для управления некоторыми функциями. Об этом поведал главный дизайнер интерьеров Mercedes-Benz Ян Кауль, - пишет "За рулем". 

В салонах новых Mercedes-Benz будет много необычных решенийСалоны новых Mercedes-Benz будут

"Цельные" кресла и детали интерьера, сделанные при помощи 3D-принтера, мы впервые увидели на концептуальном купе Mercedes-Benz S-класса

Если говорить о новых технологиях, то компания Daimler, безусловно, не стоит на месте. Будущие модели Mercedes-Benz обещают удивить "умным" гибридным приводом, силовыми установками на топливных элементах, высокоэффективными ДВС и трансмиссиями, а также автопилотом, передовыми системами безопасности и многим другим. Но когда в последний раз речь заходила об интерьерах, которые, по логике вещей, тоже должны шагать в ногу со временем? То-то и оно… Хотя совсем недавно репортерам английского Auto Express удалось проникнуть в штутгартскую штаб-квартиру Mercedes-Benz и "допросить" главного мерседесовского интерьерщика Яна Кауля.

В салонах новых Mercedes-Benz будет много необычных решенийСалоны новых Mercedes-Benz будут

Ян Кауль, главный дизайнер интерьеров Mercedes-Benz

В общем, по словам господина Кауля, салоны новых Mercedes-Benz, в особенности дорогих, поразят нас многочисленными новациями. Среди таковых, к примеру, цельные, как бы бесшовные кресла (подушка и спинка визуально соединены в один элемент). Во-первых, это просто стильно. А во-вторых, такие сиденья получаются более легкими, причем без ущерба функциональности – подогрев, вентиляция, массаж и электрорегулировки от этого не пострадают. Пока, правда, в Mercedes-Benz пытаются решить вопрос с износостойкостью материалов обивки.

Далее Ян Кауль рассказал, что в Mercedes-Benz пытаются делать некоторые элементы салона при помощи 3D-принтеров – скажем, решетки динамиков или воздуховоды. Детали выходят более легковесными и жесткими и их можно быстрее производить. Остается решить вопросы качества и стоимости.

Еще один интересный пункт – интерфейсы. В Mercedes-Benz по-прежнему открещиваются от сенсорных дисплеев, но рассматривают управление некоторыми функциями с помощью жестов и подумывают об объединении мультимедийного комплекса с цифровой приборной панелью (на первенство Audi в данном отношении дизайнер реагирует не без нервозности). Естественно, не отбрасывают в сторону и голосовое управление. Кстати, любопытный момент – мерседесовцы используют высоко установленные "планшеты" из-за того, что они эргономичны и находятся в прямом поле зрения водителя. А делать их съемными или выдвижными не просто бесполезно, но, по мнению Яна Кауля, еще и небезопасно.

Фото с сайта www.zr.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров