Mongol Rally 2014: иностранные экипажи проезжают через Барнаул

26 августа 2014, 10:40, ИА Амител

В Барнауле были замечены иностранные экипажи, участвующие в международном автомарафоне Mongol Rally 2014. Их видели не только  на дорогах, но и припаркованными  у парка "Изумрудный" и у гостиницы "Колос".

Этот автомарафон  стартовал 20 июля из Лондона. Ралли проводится уже 10-й год подряд. В мероприятии принимают участие более 300 экипажей со всего мира - из Англии, Голландии, США, Бельгии, Норвегии, Италии, Ирландии, Египта и даже Австралии. Mongol Rally отличается от других ралли тем, что у него нет заранее спланированного маршрута. Каждый экипаж самостоятельно выбирает маршрут до конечной точки пробега - Улан-Батора, - сообщает asiarussia.ru.
 
Официально цель пробега – благотворительность. Чтобы стать его участником, нужно внести вступительный взнос (при старте из Лондона, взнос составляет 1 тыс. фунтов стерлингов) и купить автомобиль с объёмом двигателя не более одного литра. По приезду в Улан-Батор каждый экипаж отдаёт свою машину организаторам ралли в поддержку детей из малообеспеченных семей из развивающихся стран. Туда же идет вступительный взнос.

Однако в самой Монголии уже немало противников этого мероприятия. Они резонно выражают свой протест: "Монголия - не свалка!".

По обыкновению, участвующие в этом ралли автомобили после "удара по бездорожью" – идут именно в лом. Если не поменять практически все детали в них – легковушки уже ни на что не годятся. Один из ярых противников этого ралли – монгольский путешественник Амай, известный своим пешим походом вокруг света.

Повсюду, где возможно, он прямо заявляет: "Моя Монголия - не свалка для вас!", - отмечает asiarussia.ru.

Фото участников группы Barnaul 22

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров