ГИБДД уточнила, какие нарушения ПДД фиксируют видеокамеры

26 августа 2014, 13:51, ИА Амител

ГИБДД внесла разъяснения для региональных подразделений о практике использования комплексов фотовидеофиксации. За такие нарушения, как непристегнутый ремень безопасности или невключенные световые приборы, можно штрафовать только в случае соответствующей сертификации камер и с вызовом собственника ТС в местное подразделение ГИБДД. - сообщает "За рулем".

ГИБДД уточнила перечень нарушений ПДД, фиксируемых с помощью видеокамерГИБДД уточнила, какие нарушения ПДД фиксируют видеокамеры.

"В настоящее время подобная практика исключена, в подразделения Госавтоинспекции на региональном уровне направлены соответствующие указания", отмечается в письме ГИБДД.

В этой связи "Ъ" отмечает, что в Москве фотовидеокомплексы фиксируют выезд на выделенную полосу, а в ряде регионов — на встречную полосу и проезд на красный свет. В Воронежской, Тамбовской областях и Татарстане в 2013 году по снимкам стали высылать штрафы за непристегнутый ремень безопасности. Такое применение камер вызвало вопросы у местных прокуратур и водителей, в результате был направлен запрос в ГИБДД России, которая разъяснила ситуацию.

Тем не менее в ГАИ отмечают, что наказывать водителей за подобные нарушения можно, однако для этого комплексы должны быть сертифицированы для фиксации таких нарушений, как непристегнутый ремень или невключенные фары.

Кроме того, во время закупки камер регионы обязаны фиксировать соответствующее техническое задание в тендерной документации. После полученные снимки можно использовать для наказания водителей, но только в "ручном режиме", с вызовом собственника ТС в отдел ГИБДД по месту совершения нарушения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров