В Москве должников по штрафам за парковку могут приговорить к обязательным работам

28 августа 2014, 09:50, ИА Амител

Столичных автовладельцев, вовремя не оплачивающих штрафы за нарушения правил остановки и стоянки, могут подвергнуть дополнительному административному наказанию - штраф в двойном размере суммы долга, 50 часов обязательных работ или арест на 15 суток. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Московской административной дорожной инспекции.

Должником считается автомобилист, который не заплатил штраф в течение 60 суток со дня вступления в законную силу постановления, пояснили в МАДИ. С сентября ведомство начнет составлять на автомобилистов, имеющих задолженности, протоколы о неуплате в срок административного штрафа, и направлять мировым судьям. И уже суд будет решать, какое наказания определить за просрочку - новый штраф, арест или обязательные работы.

- Сначала мы будем приглашать должника в наш офис, чтобы он ознакомился с протоколом и подписал его, - рассказали "РГ" в МАДИ. - После этого протокол уйдет в суд.

Как пояснили в инспекции, заявление в суд будет отправлено, даже если человек не отреагирует на вызов. В этом случае в протоколе просто будет написано, что гражданин в инспекцию для ознакомления с документом не явился.

Помимо суда, сотрудники МАДИ сотрудничают с судебными приставами: сейчас в УФССП по Москве направлено уже более 100 тысяч постановлений для принудительного взыскания. Если машину должника эвакуировали за нарушение, то ее могут арестовать прямо на штрафстоянке и не отдать владельцу, пока он не заплатит долг. У должников также могут возникнуть проблемы в аэропорту при выезде за границу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров