Старые «Жигули» - самые востребованные в России

30 сентября 2014, 10:35, ИА Амител

На фоне резкого падения продаж новых автомобилей спрос на подержанные машины в России относительно стабилен и по-прежнему остается выше прошлогоднего. Самой продаваемой на вторичном рынке машиной стал снятый с производства ВАЗ-2107: с января по август было продано около 150 тыс. штук. В целом вторичный авторынок в России по своим объемам примерно в 2,5 раза больше первичного, что объясняется повышенной частотой сделок, - пишет Газета.Ру.

В августе в России было реализовано 517,8 тыс. подержанных автомобилей. Это всего на 1,4% меньше, чем в том же месяце 2013-го. Пока продажи новых машин бьют антирекорды, на вторичном рынке с начала года наблюдается уверенный рост. По данным агентства "Автостат", с января по август 2014-го в стране было продано 3,97 млн подержанных машин, что на 9,6% больше, чем год назад.

LADA вне конкуренции

Бесспорным лидером российского вторичного рынка, как, кстати, и первичного, остаются автомобили LADA. За восемь месяцев с ними было совершено 1,255 млн сделок (+3,9% по сравнению с прошлым годом). Среди 12 самых продаваемых поддержанных машин в России оказались 10 моделей LADA.

Неудивительно, что и в тройке самых востребованных оказались исключительно изделия ОАО "АвтоВАЗ".

Первой по популярности стала снятая с конвейера в 2012 году модель ВАЗ-2107 ("семерку" до сих пор собирают в Египте. — "Газета.Ru"). За восемь месяцев было продано 149,4 тыс. машин (+1,8%).

Следом идет еще один "раритет" — ВАЗ-2114. Несмотря на то что эта модель представляет собой рестайлинг еще более древней вазовской "девятки", ВАЗ-2114 не выпускается с конца прошлого года, но остается достаточно популярной у россиян – 126,8 тыс. проданных с января по август автомобилей. Это сразу на 9,7% больше, чем годом ранее.

На третьем месте ВАЗ-2110 – 116,7 тыс. машин (-3,5%).

Три вышеуказанные модели сохраняли уверенное лидерство не только "в общем зачете", но и по итогам августа.

Кроме того, в топ-25 самых популярных моделей по итогам восьми месяцев попали едва ли не все представители "АвтоВАЗа", включая такие давно устаревшие машины, как ВАЗ-2106 (седьмое место, 81,6 тыс. ед.) и ВАЗ-2105 (16-е место, 45,7 тыс. ед.).

Иномарки отстают, но прибавляют

Среди иностранных брендов безоговорочным лидером по количеству проданных машин на вторичном рынке остается Toyota – 460 тыс. машин за восемь месяцев. Это почти в три раза меньше, чем у лидирующей LADA, но почти вдвое больше, чем у идущего третьим Nissan (203 тыс. машин).

В пятерку самых востребованных также попали Chevrolet (155,6 тыс. машин) и Ford (146,8).

При этом стоит отметить, что темпы роста продаж подержанных иномарок, не только вошедших в топ-10, но и всех остальных, оказались заметно выше, чем у продукции "АвтоВАЗа". К примеру, подержанные Chevrolet, Kia, Mercedes и Skoda стали продаваться лучше на 20% и более.

Среди конкретных моделей иномарок самой популярной по итогам восьми месяцев стала Toyota Corolla – 92,8 тыс. проданных машин. В итоге японский автомобиль уступил лишь лидирующей тройке представителей "АвтоВАЗа".

Еще одна знаковая модель на вторичном рынке – Ford Focus. Причем популярность ее стремительно растет. Если в прошлом году по итогам августа было продано 76 тыс. машин, то в этом уже чуть больше 90 тыс.

Также значительно прибавили идущие следом в списке самых популярных иномарок Daewoo Nexia (54,8 тыс. автомобилей, +16,8%) и Renault Logan (48,8 тыс., +19,1%).

"Люди отказываются от новых машин в пользу подержанных"

"Рост вторичного рынка на фоне резкого падения продаж новых автомобилей объясняется несколькими факторами, — рассказал "Газете.Ru" аналитик "ВТБ Капитала" Владимир Беспалов. –

Во-первых, часть потенциальных покупателей новых автомобилей вынуждены отказываться от своих планов и уходить на вторичный рынок, где цены значительно ниже и можно подобрать машину с приемлемыми характеристиками.

Во-вторых, на фоне замедления рынка новых моделей многие компании, занимающиеся торговлей подержанными машинами, делают ставку именно на них и развивают этот сегмент. Но в целом вся эта тенденция с ростом продаж подержанных машин прослеживается уже достаточно давно".

По мнению аналитика, безоговорочное лидерство "АвтоВАЗа" вполне объяснимо.

"Достаточно посмотреть на структуру российского автопарка, и мы увидим, что этих автомобилей просто очень много, — считает Беспалов. – Те же "пятерки" и "шестерки" продаются по очень низкой цене,

поэтому они востребованы у тех, кому очень нужна хоть какая-то машина, может быть на короткий период. Стоит заметить, что "АвтоВАЗ" и на первичном рынке уверенно лидирует, так что здесь все закономерно", — считает Беспалов.

Эксперт отмечает, что некоторый спад на вторичном рынке может последовать, если будет продолжаться падение продаж новых машин.

По словам Беспалова, огромный объем вторичного рынка объясняется повышенной частотой сделок на нем. "Новый автомобиль, как правило, продается далеко не сразу, а на вторичном рынке оборачиваемость значительно выше и одна и та же машина может в течение года не один раз сменить хозяев", — отметил эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров