Владивостокцам показали "президент-мобиль", работающий на "алкогольном" топливе

30 сентября 2014, 11:47, ИА Амител

Жителям Владивостока показали фантастический автомобиль, работающий на "алкогольном" топливе. Его сконструировал московский художник Георгий Острецов, - сообщает "Российская газета".

На доступном для всех горожан перфомансе на верхней площадке владивостокского фуникулера можно было не только посмотреть на машину, но и посидеть за ее рулем. Напомним, в минувшие выходные автомобиль проехал по Золотому мосту.

Георгий Острецов вместе с командой собрал авто за два месяца. Работа стала ответом на предложение кураторов городского центра современного искусства "Заря" поучаствовать в выставке "АВТОТРАНС "НП", сообщается на сайте организации.

- Владивосток - интересный город, поэтому во время обсуждения грядущей выставки пришла идея сделать здесь специальный проект. Я стал изучать основные проблемы и специфику региона, обратился к национальной идее отечественного автомобиля. Транспортная тема показалась мне очень актуальной. Приморская столица - один из автомобильных центров страны, - сказал Острецов.

Он сконструировал концепт-кар для первого лица государства. Вдохновился художник построенными к саммиту АТЭС-2012 дорогами и мостами, которые "можно воспринимать как правительственную трассу, своеобразную "золотую дорогу президента".

- В родившемся образе автомобиля есть элементы из футурологических экспериментов 60-х годов в области машиностроения и фантастическая идея о "Новом правительстве", которую я разрабатываю уже больше 15 лет, - отметил Георгий Острецов.

Сам автор называет свое произведение дизайнерской и технической мысли - в машине установлен двигатель, работающий на экологичном топливе, - "президент-мобилем".

"Утопия искусства "Новое правительство" - это демонстрация утопической политической силы, реализованная в легкочитаемых и ярких образах политических, общественных и эстетических феноменов. Новая власть лишена человеческих страстей и желаний, лица беспристрастных правителей спрятаны под масками, которые воплощают новый эффективный и исключительный механизм власти с ее рычагами манипуляции массовым сознанием", - говорится в сообщении арт-центра "Заря".

После перфоманса концепт-кара для горожан авто переехало в выставочный комплекс. Машина станет ключевым экспонатом персональный выставки Георгия Острецова, которая откроется 3 октября. После выставки машина останется во Владивостоке.

Справка "РГ"

Одноместный "президент-мобиль" сделан из половины разрезанного вдоль кузова Тоyota Cаrina, пенопласта, стекловолокна, дерева. Руль в виде джойстика от компьютерной игры. Коробка передач автоматическая, для другой просто места нет. Легко выжимает скорость до 100 километров в час, но может и 140, говорят механики, однако спидометра в машине нет. Кузов получился длинным, так что водителю не все ямки на дорогах видны. Авто имеет госномер С219ЕА - такой был у Тоyota Cаrina. Правда, сам художник говорит, что не стоит забывать: "президент-мобиль" - произведение искусства, а не средство передвижения.

Фото http://rg.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров