Верные способы грамотно оформить ДТП

01 октября 2014, 17:01, ИА Амител

С 1 октября вступает в силу очередная порция поправок в закон об ОСАГО. "Комсомольская правда" составила памятку, как с учетом изменений вести себя в случае аварии [инфографика].

Один в поле

Ситуация многим знакомая: кто-то задел машину на парковке. Виновника и след простыл, но при наличии полиса автострахования КАСКО за ремонт повреждения заплатит страховщик. Что для этого нужно:

1. Изучить договор страхования. Бывает так, что ремонт одной кузовной детали (дверь, крыло и т. д.) производят без справки ГИБДД. Чаще всего без справки заменят и поврежденные стекла.

2. Если так, то обращайтесь напрямую в страховую компанию. В заявлении пишите, что автомобиль стоял там-то и был "поврежден неизвестными лицами в мое отсутствие".

3. Если в условиях договора страхования прописан обязательный вызов ГИБДД, значит, вызывайте на место инспектора и получайте справку о ДТП.

Дмитрий ПОЛУХИН

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Нашли друг друга два одиночества

Если вы (чего мы вам не желаем) попали в серьезную аварию, то обязаны вызвать полицию. Так что:

1. Включаете аварийку, выставляете знак аварийной остановки.

2. Звоните в полицию. У МТС и "Билайна" на мобильных набираете 102, у "Мегафона" и "Теле2"- 020. А лучше по телефону Единой службы спасения - 112.

3. Пока ждете ГИБДД, не переставляйте машины, не убирайте с дороги разбитые части. Лучше записывайте адреса и телефоны свидетелей. Или фотографируйте все на мобильный.

4. Получите от инспектора справку о ДТП. Угловой штамп на ней обязателен! Если не поставят на месте, нужно будет заехать в местную Госавтоинспекцию.

5. Теперь езжайте в страховую. Она обязана рассмотреть вопрос о выплате в течение 20 дней. Лимит выплат на ремонт авто теперь подняли до 400 тысяч рублей.

Европротокол

Это слово означает упрощенное оформление аварии без вызова полиции, если соблюден ряд обязательных условий:

✔ столкнулись только два автомобиля,

✔ пострадавших людей (включая пассажиров и пешеходов) нет,

✔ один из участников признает свою вину,

✔ материальный ущерб составляет не более 50 тысяч рублей.

Тогда ваши действия таковы:

1. Проверьте наличие (и сроки действия) водительских удостоверений и полисов ОСАГО у себя и второго участника ДТП. Если с документами ерунда или похоже, что водитель пьян, то звоните в ГИБДД. Европротокол отменяется.

2. Вместе с другим участником аварии полностью заполняете и подписываете бланк извещения о ДТП. После этого можно разъезжаться.

3. Извещение о ДТП вместе с заявлением о страховой выплате потерпевший направляет в страховую компанию.

ВАЖНО!

С 1 октября в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях начинется эксперимент, в рамках которого выплата по Европротоколу будет осуществляться в пределах 400 тысяч рублей. То есть ГИБДД в этих регионах можно не вызывать, но в таком случае нужно будет обязательно в 5-дневный срок подтвердить факт аварии фото- или видеоматериалами с обязательной фиксацией VIN-номеров автомобилей и всех полученных в результате ДТП повреждений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров