ФАС вынесла предупреждения "Газпром нефти" и "Роснефти"

02 октября 2014, 15:45, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла первые официальные предупреждения крупнейшим российским производителям бензина - "Газпром нефти" и "Роснефти".В ведомстве считают, что компании давали преференции собственным сетям заправок и ограничивали независимых игроков при продаже топлива в центральном и дальневосточном регионах, - передает "Российская газета".

Обращение к "Газпром нефти" связано с жалобами участников рынка, а "Роснефть" получила предупреждение после расследования региональных отделений ФАС, пишет "Коммерсант", ссылаясь на источник в ведомстве. На прошлой неделе УФАС по Сахалинской области сообщало, что направило в центральный аппарат материалы проверки роста цен на АЗС "Роснефти" летом.

Обеим компаниям предписано возобновить поставки бензина всем покупателям на равных условиях до 13 октября. В противном случае, им грозит возбуждение антимонопольных дел. Собеседник издания рассказал об опасениях в ведомстве. Если разорится даже относительно некрупный участник рынка автозаправок в отдельно взятом регионе, это может вызвать ажиотажный спрос на бензин.

Представители организаций, к которым у ФАС есть претензии, с обвинениями в свой адрес не согласны. В "Роснефти" отмечают, что цены на их АЗС в сахалинской области остаются одними из самых низких. В "Газпром нефти" заявили, что компания не прекращала поставки топлива независимым сетям АЗС. А в сентябре и вовсе увеличила отгрузку на внутренний рынок на 23 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По данным издания, компания "Газпром нефть региональные продажи" решила ограничить в октябре продажу топлива большинству покупателей. При этом, продолжив обеспечивать собственную сеть АЗС. Связано это может быть с тем, что на Московском НПЗ - главном источнике топлива в московском регионе, - начался ремонт, и выпуск бензинов сократился. Чтобы выполнять свои обязательства по обеспечению мелкооптовых покупателей холдингу приходилось бы закупать топливо у других производителей. А так как цены на бензин в последнее время существенно выросли, то перепродажа топлива стала бы убыточной. Так что "Газпром нефть" решила отказаться от такой схемы, чтобы избежать убытков.

Слухи о таком решении вызвали серьезную панику на бирже. Стоимость АИ-95 за четыре торговых дня выросла на 3 процента и впервые превысила отметку в 43 тысячи рублей (примерно 34,5 рубля за литр). При этом, в рознице цены в столичном регионе остаются относительно стабильными. По данным Московской топливной ассоциации, за прошлую неделю средняя цена на заправках в столице выросла на 0,3 процента - до 35,6 рубля.При этом, по мнению экспертов, не смотря на минимальную рентабельность АЗС, цены в рознице расти не будут, так как за ними чутко следит ФАС. Пик цен на оптовом рынке будет пройден в течение месяца, считают они, так как из состояния ремонта выйдет целый ряд НПЗ, которые смогут существенно увеличить предложение на рынке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров