В Барнауле угонщики задушили владельца авто шнурками от обуви

03 октября 2014, 12:09, ИА Амител

Алтайский краевой суд вынес приговор в отношении двух жителей г.Барнаула, совершивших убийство  с целью угона автомобиля.

 Как сообщает прокурор отдела государственных обвинителей Алексей Гаголкин,   11 сентября 2013 года осужденные распивали спиртные напитки вместе с потерпевшим в салоне его автомобиля, припаркованном во дворе одного из домов в г.Барнауле.

Когда хозяин автомобиля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул за рулем, у молодых людей появилось желание совершить угон автомобиля. Боясь, что хозяин машины может помешать совершить задуманное, они решили его убить, что и сделали, задушив потерпевшего с помощью шнурков от обуви одного из нападавших.

Убедившись в смерти потерпевшего, преступники переместили тело на заднее сидение. После чего, завладев автомобилем, привели его в движение, но далеко им уехать не удалось: они столкнулись с другим автомобилем, припаркованным во дворе, после чего с места происшествия скрылись.

Осужденные признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п."ж, к" ч.2 ст.105 УК РФ - убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью облегчить совершение другого преступления; ч.4 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств, тяжести преступлений и роли виновным назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 и 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы каждому на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил, - сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров