Заключенные обманывали барнаульцев по схеме "ваш родственник попал в ДТП"

03 октября 2014, 12:22, ИА Амител

Приговором Центрального районного суда г.Барнаула осуждены двое мужчин, совершивших ряд преступлений, отбывая наказания в колонии строгого режима.

Как сообщила помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Татьяна Ивлева, осужденные совершали хищения денежных средств жителей города Барнаула, используя сотовые телефоны, обманывая потерпевших по схеме "близкий родственник попал в беду".

Случайным набором цифр звонили потерпевшим, изменив голос, обманывая потерпевших, сообщая им заведомо ложные сведения, касающиеся их родственников.

События излагались в зависимости от ситуации, мошенники представлялись родственником, сообщали, что находятся в полиции, поскольку совершили дорожно-транспортное происшествие, представлялись сотрудником полиции, сообщали, что для урегулирования вопроса необходимы денежные средства.

Потерпевшие в свою очередь, обманутые и введенные в заблуждение, передавали денежные средства незнакомому лицу (через такси) для перечисления денежных средств на счета, указанные подсудимыми. Перечисленные мошенникам суммы достигали 500 тысяч рублей.

В ходе судебного следствия осужденные вину полностью признали, как и признали исковые требования потерпевших.

Участвующие в судебном заседании потерпевшие, в основном лица пенсионного возраста, просили суд наказать мошенников по всей строгости закона.

При назначении наказания суд учел все обстоятельства по делу, личности осужденных, совершение преступлений в условиях изоляции от общества и назначил одному из осужденных 5 лет 2 месяца лишения свободы, другому - 5 лет 6 месяцев  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших, - отмечает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров