Таксисты из всех регионов РФ смогут работать в Москве

03 октября 2014, 15:59, ИА Амител

В Госдуме готовится к рассмотрению законопроект, который впервые отрегулирует требования к таксомоторам на территории всей страны. В частности, таксисты из любых регионов смогут работать во всех субъектах РФ.

Газета "Известия" сообщает о том, что Государственная Дума ко второму чтению законопроекта "О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в РФ" планирует исключить ранее введенную жесткую привязку таксистов к конкретному региону.

На практике это означает, что, например, в Москве смогут работать таксисты из любого российского города. Законопроектом также предполагается прописать ответственность диспетчерских служб, которые, как отмечает издание, сейчас никакого наказания за некачественные услуги не несут.

Кроме того, проект закона обязывает зарубежные сервисы — такие как GetTaxi, Uber, BlaBlaCar — зарегистрироваться в России и платить местные налоги.

"Известия" указывают, что новый законопроект фактически первый единый закон для всех легковых такси в России, и он, как ожидается, должен существенно сократить число нелегалов в этой сфере.

Ранее в Госдуме предложили запретить онлайн-приложения для вызова такси, посчитав, что подобные программы могут обрушить рынок легальных перевозчиков, - отмечает "За рулем".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров