На какие авто птицы гадят чаще

06 октября 2014, 13:42, ИА Амител

Британские ученые, эксперты торговой сети Halfords, проводили исследование, целью которого стало выяснение того, автомобили какого цвета чаще всего выбирают птицы в качестве… отхожего места. Другими словами, специалисты решили выяснить, на какие авто птицы гадят чаще.

В исследовании участвовали 1140 автовладельцев из пяти городов Великобритании – Брайтона, Глазго, Лидса, Манчестера и Бристоля. Полученные данные были введены в компьютер и соответствующим образом обработаны. В результате было получено заключение, в котором указано, что чаще других птицы Туманного Альбиона "метят" автомобили красного цвета – 18% от всего количества участвующих в исследовании. Чуть больше в этом плане везет владельцам автомобилей синего (14%) и черного (11%) цветов. Практически не привлекают пернатых машины белого цвета (7%) и серебристые (3%). И, наконец, менее остальных следует беспокоиться владельцам автомобилей зеленого цвета. Исследователями зафиксирован всего 1% случаев, когда зеленые авто подвергались обгаживанию.

Орнитологи, между тем, к исследованию Halfords относятся скептически. Птицы, в отличие, например, от кошек и собак, в сферу своей физиологии не могут выбирать место и время дефекации, так как этот процесс у них происходит непроизвольно. Таким образом, в данном вопросе скорее следует учитывать место парковки автомобиля (у стены дома, под деревом), а не его цвет.

Зачем было нужно проводить исследование? В Великобритании ежегодно водители тратят несколько десятков миллионов фунтов для устранения повреждений, вызванных воздействием на лакокрасочное покрытие птичьего помета. Эксперты из Halfords посчитали необходимым хоть как-то помочь автолюбителям сэкономить на этой беде…


Источник: http://www.carfactum.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров