Популярен ли в Алтайском крае автостоп

06 октября 2014, 15:16, ИА Амител

Популярен ли автостоп в Алтайском крае, и сколько времени придется простоять на трассе в ожидании доброго водителя? Ответы на эти вопросы искал корреспондент телеканала "Катунь 24"  Андрей Захаров.

Фильм Шона Пенна "В диких условиях" рассказывает реальную историю Кристофера МакКэндлесса. Выпускник престижного вуза из обеспеченной семьи перечислил все деньги на благотворительность и два года под псевдонимом Алекс Супербродяга странствовал по США и Мексике.

Песнями под гитару алтайский супербродяга зарабатывал в пути. Год назад 16-летний Владимир Наумкин бросил колледж и решил объехать всю Россию автостопом. Добрался только до Новосибирска. Там его задержала полиция. К будущим приключениям подготовился — взял разрешение отца. За несколько недель автостопа понял, что это не просто средство передвижения, а лучший способ сбора информации.

35-летняя Олеся Божайкина — воспитатель в детском саду. За 17 лет объездила автостопом Россию, СНГ и Европу — от Финляндии до Португалии. Опасность угрожала всего раз. В Крыму надоело стоять на трассе, села к двум подозрительным мужчинам — пришлось убегать. Автостоп, говорит, окупает все риски — даёт возможность личностного роста. И тот, кто к этому не готов, пусть путешествует как все.

—  Ты общаешься с самыми разными людьми. Куча национальностей, куча индивидуальных особенностей. Вырабатывается не просто терпимость — понимание, — говорит Олеся Божайкина.

24-летний пиарщик Матвей Дорофеев считает, что автостоп — дело не женское. За 3 года он объездил почти всю Россию. Условия в пути подчас слишком суровые, особенно когда дальнобойщик нагоняет время. Это несколько дней без сна, еды и простейшей гигиены. И все-таки автостоп рекомендует в первую очередь тем, кто хочет вырваться из повседневной рутины.

— Почти нет денег. Не знаешь, что с тобой будет, кто к тебе подъедет. Ввергаешь себя в пограничное состояние, подвергаешь себя постоянному риску и пытаешься выживать. Это позволяет чувствовать себя настоящим человеком, приближенным к природе, — считает Матвей Дорофеев.

— Пришла моя очередь узнать, что такое автостоп, — говорит Андрей Захаров, — Трасса Новосибирск-Барнаул, дождь как из ведра, за пять минут моего автостоп-дебюта мимо проехали, наверное, несколько сотен машин, пару раз меня конкретно окатили с ног до головы. Ощущения — как на празднике Ивана Купала холодным летом. Промокли и замерзли голова, руки и ноги. Надежда угасала с каждой секундой ожидания... как вдруг. Вот она — маленькая победа над собой. Мучения мои оправдал улыбчивый молодой человек в светлой иномарке. Правда, кто он и как зовут, мы так и не узнали — увидев камеру, скромный водитель предпочел ретироваться.

Пока Андрей Захаров проводил свой эксперимент, его герои по-настоящему собирались в дорогу. Владимир отправится в Москву, Олеся — в Китай, а Матвей — на Дальний Восток. Для них это уже давно не эксперимент, а неотъемлемая часть жизни.

— Сколько всего автостопщиков путешествуют по просторам нашей родины — никто не знает. Но я с уверенностью могу сказать, что мокрые ноги и волосы стоят того, чтобы этим заниматься, — резюмировал Андрей Захаров.

Сюжет смотрите на сайте "Катунь 24"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров