Минпромторг будет стимулировать автопром развитием сети автолавок

07 октября 2014, 12:54, ИА Амител

Руководство Минпромторга полагает, что развитие мобильной торговли не только поможет сдерживанию цен на продукты, но и будет стимулировать отечественных автопроизводителей.

 Фото: http://www.zr.ru

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в интервью "Российской газете" сообщил о том, что ведомство подготовило проект федерального закона о введении единого упрощенного порядка мобильной торговли, согласно которому автомагазины, автокафе, и другие передвижные торговые объекты будут выделены в особую категорию. По его словам, если сейчас частным предпринимателям приходится включать свой фургон в схему размещения торговых объектов и заключать договор аренды земельного участка, и получать такие разрешения для каждой остановки магазина на колесах, то по новому закону, предприниматель сможет разработать свой маршрут торговли просто уведомив органы местного самоуправления.

Для торговли в автолавках, по словам Евтухова, допускается различный ассортимент: молочные продукты, мясные, овощи-фрукты, хлеб, рыба, печать. "Главный принцип: специализированный ассортимент, без сопутствующих товаров — иными словами, можно выйти на пенсию и завести небольшую автолавку", отметил замминистра.

"Не менее важный аспект — это не просто развитие системы прямых продаж от производителя, это стимулирование наших автопроизводителей", считает замглавы Минпромторга. По его словам, для работы автолавок возникнет потребность создать дополнительные автозаправочные станции, автомойки, шиномонтажи, комплексные автосервисы, площадки ночного отстоя и переэкспедирования, логистическо-складские комплексы.

Виктор Евтухов оценивает совокупные частные инвестиции в обслуживающую инфраструктуру минимум в 134 миллиарда рублей.

Отметим, что в этом месяце стало известно о том, что столичные власти собираются организовать сеть городских микроавтобусов-автолавок на базе модели Mercedes-Benz Sprinter. Эти торговые точки на колесах планируется отправлять во дворы для продажи продуктов первой необходимости.

Источник: "За рулем"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров