«Машины-ревизоры» появились в Москве

08 октября 2014, 15:23, ИА Амител

"Машины-ревизоры", помогающие исследовать состояние земельных участков и домов, появились в Москве, сообщил заместитель руководителя департамента городского имущества Максим Гаман.

Камеры на крышах таких автомобилей снимают панорамы городских улиц и отслеживают случаи незаконного строительства. Работа идет по аналогии с принципом, который используют Yandex и Google для съемки панорам. Полученные данные после обработки попадают в "Электронный атлас Москвы", где сопоставляются с информацией о целевом назначении участка или технической характеристикой здания. Если факты не совпадают с данными из документов, то система дает сигнал о том, что на этом участке возможны нарушения. Эксперты считают, что подобную систему стоит использовать также и для мониторинга зеленых насаждений.

Департамент информационных технологий является заказчиком мониторинга. По его данным, несколько машин должны объезжать город минимум дважды в год. На крыше каждого автомобиля установлены девять камер, а также GPS-приемник, с помощью которого выполняется геодезическая привязка к конкретному участку, и лазерный сканер для точного измерения расстояний.

"Также разработан функционал, позволяющий сравнить съемки разных периодов — так называемая "машина времени". Этот функционал позволяет моментально заметить, если, скажем, на пустыре начали строить дом или, напротив, начали сносить какое-то здание", — пояснили в департаменте.

Источники: "Известия",  Газета.Ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров