Хочешь крутить баранку? Сначала проверь голову

10 октября 2014, 08:37, ИА Амител

Получить водительскую медсправку стало гораздо сложнее. А потребуется она не только при получении первого водительского удостоверения, но и при продлении прав или получении международных. Сейчас в ГИБДД выдают водительское удостоверение на бланках лишь одного образца. Это та самая фиолетовая карточка размером с кредитку, госпошлина за выдачу которой составляет аж 800 рублей.

Международных "карточек" не бывает

Все три с половиной года существования этого бланка удостоверения живет миф, будто эти права международные. Хотя в ГИБДД сразу разъяснили (и мы об этом писали), что это водительское удостоверение национальное. И никогда наши водительские удостоверения не были международными. К ним отдельно нужно получать международные (МВУ).

Изначально тип водительского удостоверения утвержден еще Женевской конвенцией 1949 года. Причем как тип национального удостоверения, это на нем должно быть написано Permis de conduire (с французского - водительское удостоверение), так и тип международного - серая книжка формата A6. Венская конвенция о дорожном движении 1968 года лишь дополнила Женевскую, ее подписали еще 82 страны (полный список см. ниже). Тогда же был утвержден уже и новый (маленький) размер ВУ. Позднее страны - участницы конвенции договорились, что в 2011-м все сделают национальные водительские удостоверения размером с банковскую карту. Сделали это и в России. Но это не значит, что национальные удостоверения вдруг оказались международными. Это значит, что национальные должны быть вот такими карточками. А к ним выдаются МВУ, это не самостоятельный документ, а лишь перевод вашего удостоверения на разные языки. Чтобы инспектор в Эмиратах или Зимбабве смог удостовериться на понятном ему языке, что ваш документ - это именно водительские права, а не пропуск в офис или абонемент в бассейн.

Решайте сами

- Мне доводилось много ездить за рулем почти во всех странах Европы, в США, в Грузии, в том числе и на прокатных машинах. И нигде ни разу у меня не спрашивали МВУ, всегда для полиции или прокатных контор было достаточно нашей обычной карточки, - делится опытом автопутешественник и блогер Николай Назайкинский.

- В некоторых прокатных конторах могут спросить международные права, но при их отсутствии можно просто обратиться в соседние. А еще слышал, что обязательно требуют международные права в Южной Корее. Видимо, кириллица для них страшнее иероглифов.

Хорошо, если бы МВУ автоматически выдавали бы вместе с карточкой, проблем было бы меньше. Тем же, кто для самоуспокоения хочет его получить, придется узнавать, в каком из экзаменационных подразделений ГИБДД своего региона их выдают (это можно сделать на официальном сайте Госавтоинспекции - gibdd.ru). В Москве, например, это МВУ делают лишь в трех отделениях. Вам потребуется паспорт и национальное водительское удостоверение, а также квитанция об уплате госпошлины в 1000 рублей. Экзамены сдавать не надо, а вот медсправка потребуется. Пожалуй, это самая главная заморочка, если справку делать по-честному. Во-первых, в поликлинике по месту жительства вам ее, скорее всего, не выдадут, эта услуга не входит в набор полиса обязательного медицинского страхования. Во-вторых, одним частным медкабинетом вы не отделаетесь, нужно будет сделать электроэнцефалограмму (ЭЭГ), исследование головного мозга на предмет эпилепсии. Законность этого требования у многих вызывает вопросы, но пока его никто не оспорил в суде. В итоге выходит, что получение простой водительской справки - это долго и недешево. Но и оказаться в соседней машине с водителем, страдающим эпилепсией, тоже никому не хочется.

Жесткая розовая карточка (1) и тонкая ламинированная "простыня" большего размера (2) пока тоже в ходу, но лишь до завершения срока их действия. Потом выдадут однотипную карточку (3). Все это разновидности национальных водительских удостоверений, международные к ним (4) получаются дополнительно.

Советы "КП"

Куда пойти за справкой

1. Адрес лицензированного медкабинета, выдающего водительские справки, проще найти в интернете. Бланк справки выдадут и сфотографируют тут же, здесь вы пройдете нескольких врачей. Загвоздка в отметках врачей-психиатров, за штампиками этих докторов нужно ехать отдельно.

2. Для психоневрологического диспансера придется делать ЭЭГ. И это снова платная услуга, но не спешите расставаться с кругленькой суммой, возможно, в поликлинике рядом с домом это стоит 500 - 800 рублей.

3. Посещение наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства. И только теперь справка готова.

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Александр КОВТУН, врач психиатр-нарколог и юрист столичного Института профилактики:

- Причиной требовать заключение психолога и результаты электроэнцефалографии мозга с недавних пор стало письмо Минздрава РФ (от 6 апреля 2012 г. № 14-5/10/2-3374. - Ред.), в котором дано разъяснение, что психиатрическое освидетельствование должно обязательно сопровождаться ЭЭГ мозга. Иных нормативных документов с подобным требованием нет. Мои коллеги считают, что научной базы для подобного не существует. Неврологи говорят, что и эпилептики могут пройти ЭЭГ. Но в Минздраве, видимо, считают, что таким требованием они укрепляют безопасность дорожного движения.

Сергей НУРИСЛАМОВ, врач психиатр-нарколог:

- Считаю требование проводить ЭЭГ правильным, в том числе и потому, что сам этим занимаюсь. Но убежден, что провести качественную электроэнцефалографию всем водителям в стране не представляется возможным, поскольку грамотные специалисты - товар штучный. И их услуги стоят недешево. А те, кто проводит ЭЭГ на автомате и за 500 - 600 рублей, попросту не смогут дать полноценное заключение.

На заметку: актуальный и официальный список стран, присоединившихся к конвенции 1968 года.

Источник: "Комсомольская правда"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров