"Нажрался в стельку": Известные спортсмены попадаются на пьяном вождении

13 октября 2014, 10:47, ИА Амител

Что-то неладное происходит, чемпионы всего на свете не просто взялись пить горькую, так еще и за руль в таком виде лезут.

 Самая "свежая" история - получивший срок лыжник. Олимпийский чемпион из Норвегии Петтер Нортуг был приговорен к штрафу в размере 185 тысяч долларов, это, на секундочку, почти 7,5 млн рублей. Да-да, просто у них размер штрафа от уровня доходов зависит. Так ему еще и 50 дней тюремного заключения за вождение в нетрезвом виде впаяли. Понятное дело, их тюрьмы - лучше нашего санатория, и все же. Ведь он никого не сбивал. Да, устроил ДТП, но никто в нем не пострадал. Мы сейчас не оправдываем его, просто детали поясняем.

И вот еще случай был недавно. Пловец Майкл Фелпс из США - мегаспортсмен, живая легенда, абсолютный рекордсмен по количеству наград в истории Олимпийских игр. Так вот, 18-кратный олимпийский чемпион и 26-кратный чемпион мира по плаванию, нажрался в стельку, будто грузчик из гастронома, и поехал за рулем. Используем слово "нажрался", потому что в Штатах весьма либеральные нормы допустимого алкоголя для водителей - вплоть до одного целого промилле. И вообще, по заверениям бывалых, никто там не будет требовать дыхнуть, если человек ведет себя адекватно. А у Фелпса уровень алкоголя превышал допустимый более чем в два раза. А поймали его за то, что вдвое превысил разрешенную скорость и пересек двойную сплошную. В итоге Федерация США по плаванию даже дисквалифицировала его на полгода.

Интересно, что еще 10 лет назад тогда еще 6-кратный чемпион уже попадался полицейским за пьяное вождение. Более того, будучи тогда 19-летним, Фелпс купил себе спиртное, хотя у них до 21 года этого делать нельзя. В итоге юноша выплатил в общей сложности $305 тыс. штрафа, то есть примерно 12 млн рублей.

Источник: "КП"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров