Молчание собак в автомобилях: фото

13 октября 2014, 11:40, ИА Амител

Британский фотограф создал серию работ "Молчание собак в автомобилях". Она посвящена четвероногим питомцам, которых хозяева забывают или ненадолго оставляют в салонах своих машин. Эта очень трогательная подборка мало кого оставит равнодушным.

О чем думают собаки, которых оставляют в автомобилях, в ожидании своих хозяев? Вряд ли кто-то задумывался над этим, но надеемся, это заставит сделать серия работ фотографа Мартина Усборна. "Молчание собак в автомобилях" получилось настолько трогательным и меланхоличным, что придется по душе каждому. Особенно автомобилистам-собаководам, которые, возможно, не заставят больше своего питомца скучать в машине одного.

Речь здесь скорее о тех, кто "забывает" своих питомцев: запирает окна и двери и просто уходит, не заботясь о том, что может случиться с собакой без еды и питья, особенно в жаркий день. Впрочем, забывают ведь не только собак…

Для Усборна это очень личная история, он вспоминает, как в детстве, когда ему было четыре года, его тоже оставили запертым в машине. Он не помнит, как долго ему пришлось пробыть одному, может минут пятнадцать, пока родители заходили в супермаркет, или чуть дольше. Но на всю жизнь Усборн запомнил тот страх ребенка, который боится, что его оставили одного навсегда.

Фото с сайта http://www.zr.ru

И хотя детство фотографа было вполне благополучным, а родители любящими, этот случай вдохновил его на создание серии фотографий. "Я знал, что они все будут темными. В некотором смысле, я пытался вернуться в свое детство, чтобы заново пережить то, что случилось лично со мной. А вот чего я точно не ожидал, так это увидеть столь пронзительные "человеческие" реакции собак: сколько в их глазах печали, надежды. Кто-то сердится, кто-то удручен. Это же целая буря эмоций", — так рассказывает фотограф о своей коллекции.

Справка

Фотограф Мартин Усборн сейчас живет и работает в Лондоне, где у него собственная студия. Фотоискусство кажется ему настоящей магией. "Вы видите столько интересных форм, людей, движений, можете щелкнуть камерой – и кусочек этого мира твой навсегда". С полной серией фотографий "Молчание собак в автомобилях" можно ознакомиться на личном сайте фотографа.

Источник: "За рулем"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров