Парковочные места для беременных могут появиться в Москве

13 октября 2014, 15:05, ИА Амител

При проведении конкурса среди столичных чиновников "Новаторы Москвы" было внесено предложение обустроить в городе специальные парковочные места для беременных женщин.

По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина в ходе конкурса служащие городских ведомств могут высказать свои идеи по улучшению городской инфраструктуры, качества госуслуг и сервисов.

Как сообщает издание М24, с предложением организовать специальные парковочные места для беременных выступила инженер "Мосводоканала" Ксения Чупрынова. Она полагает, что подобные места необходимо обустроить возле больниц и поликлиник, продуктовых гипермаркетов и на перехватывающих парковках у метро.

Чупрынова отметила, что 10% парковочных мест на стоянках Москвы должны быть зарезервированы для инвалидов, но беременные не могут оставлять там свои автомобили.

"На этих местах могут парковаться только инвалиды с удостоверением, кроме того, беременные женщины очень впечатлительны и вряд ли будут оставлять машину на таком месте — просто из страха и суеверия", – считает она.

В московском городском союзе автомобилистов полагают, что отдельные парковочные места для беременных делать не стоит, проще разрешить им бесплатно парковаться на местах для инвалидов, а для того чтобы беременные не боялись суеверий, можно изменить знак на парковках.

В столичном Дептрансе по поводу инициативы сообщили, что в том случае, если подобное предложение поступит в ведомство, оно будет рассмотрено в установленном порядке.

Добавим, что минувшим летом в одном из городов Китая женщинам выделили особые парковочные места — они шире обычных на 28 см и обозначены розовым цветом. Многие продвинутые китаянки усмотрели в этом проявление гендерной дискриминации — намек на то, что женщины водят хуже мужчин.

Источник: "За рулем"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров