Белорусских автомобилистов обязали к сезонной смене шин

16 октября 2014, 06:49, ИА Амител

В Белоруссии принят закон, согласно которому автомобилисты обязаны использовать зимние шины в период с 1 декабря по 1 марта. Менять покрышки теперь обязаны владельцы автомобилей с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 тонн, а также автобусах массой до 5 тонн.

Учитывая принадлежность к Таможенному союзу, скорее всего, подобные правила в ближайшее время введут и в России. Схожий законопроект недавно получил положительный отзыв от правительства РФ.

Документ, разработанный сенаторами Вадимом Тюльпановым, Константином Добрыниным и Андреем Клишасом, подразумевает внесение изменений в статью 12.5 Кодекса об административных нарушениях (КоАП) и введение штрафа в 2 000 рублей за езду на "лысой" резине и за использование покрышек не по сезону.

Правда, как законопроект будет действовать в России, пока не известно. Схема определения "зимних" и "летних" периодов в документе не прописана. Да практический механизм такого разделения с учетом разницы климатических зон на территории РФ пока не представлен.

Источники:  "БЕЛТА"."Автоньюс"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров