Дороги станут хорошими через 4 года, но не все

16 октября 2014, 08:40, ИА Амител

Федеральные дороги должны быть приведены в порядок через четыре года. Такое обещание далина днях в Росавтодоре. По словам дорожников, это стало возможным благодаря тому, что они впервые стали получать 100% необходимых средств. Однако нужно иметь в виду – федеральные трассы являются лишь малой частью дорожной сети России. А вот ситуация с региональными и местными дорогами, скорее всего, продолжит ухудшаться.

По словам главы Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Романа Старовойта, если финансирование продолжится в должном объеме, то ведомство сможет за четыре года привести все федеральные дороги в "нормативное состояние" (в настоящий момент нормативам соответствует менее 50% трасс).

Но что будет с региональными и местными дорогами, чиновники пока не говорят.

"В регионах сохраняется очень сложная ситуация, они по-прежнему хронически недофинансируются. В среднем нормативам не соответствует 65% дорог, в отдельных субъектах доходит до 80%. С местной сетью ситуация еще хуже, муниципалитетам дай бог хватает денег на то, чтобы подмести улицу", - рассказал президент ассоциации дорожных научно-исследовательских организаций РОДОС экс-министр транспорта РФ Олег Скворцов.

Если в 2007 году доля региональных дорог, соответствующих нормативам, составляла 44,3%, то в 2013 году речь шла уже о 37,9%, - пишет auto.mail.ru со ссылкой на "Коммерсант".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров