Федеральные трассы на Алтае подготовлены к зиме

20 октября 2014, 10:21, ИА Амител

С 7 по 9 октября  Управлением федеральных автодорог "Алтай" была проведена комиссионная проверка готовности подрядных организаций и федеральных дорог к работе в зимний период.

В результате проверки было установлено, что на федеральных дорогах практически завершен комплекс работ по подготовке к эксплуатации автодорог в зимний период: на всем протяжении выполнен скос травы на обочинах и откосах земляного полотна, спрофилированы обочины, ликвидированы выбоины, залиты трещины, очищены водопропускные трубы и водоотводные сооружения, а также проведен ряд других работ.

DSC_2573 На снегозаносимых участках дорог, в 2014 г. установлен снегозадерживающий забор длиной 350 м, выполнено уполаживание откосов земляного полотна с демонтажем барьерных ограждений длиной 250 м, выполняется замена металлического барьерного ограждения на тросовое, суммарной протяженностью 2,2 км

В подрядных организациях подготовлено 24 склада противогололедных материалов, заготовлено песка — 3,7 тыс. м3, пескосоляной смеси – 19,6 тыс. тн., технической соли – 3, 6 тыс. тн.
Подготовлено к работе: комбинированных дорожных машин – 44 ед., автогрейдеров – 31 ед., прицепных грейдеров – 5 ед., шнекороторных снегоочистителей 20 ед., погрузчиков и экDSC_2568 скаваторов -24 ед., бульдозеров – 19 ед., колесных тракторов с отвалам – 39 ед.

Проведен инструктаж с оперативными дежурными, по вопросу взаимодействия с ГИБДД, МЧС в сложных погодных условиях. Вся техника, задействованная на зимнем содержании дорог, обеспечена теплыми стоянками, оборудована датчиками Глонасс. Подрядные организации имеют в необходимом количестве временные дорожные знаки, аншлаги, средства связи.
Для получения объективной оперативной информации о состоянии проезда, на федеральных автодорогах установлено 29 видеокамер и 5 дорожных метеостанций, позволяющих получать весь спектр метеоданных на конкретном участке автодороги, оценивать состояние покрытия и прогнозировать ситуацию.

В целях получения гидрометеорологической информации в режиме реального времени, заключен договор с Западно-Сибирским агентством по специализированному гидрометеообеспечению. В соответствии с этим договором гидрометеоинформация представляется ФКУ Упрдор "Алтай" и подрядным организациям с обновлением 1 раз в 3 часа.
Комиссия отметила высокую готовность организаций и федеральных дорог к эксплуатации в зимнее время.

В последней декаде октября будет проведена окончательная проверка по стопроцентной готовности федеральных автомобильных дорог и организаций, - сообщает Упрдор "Алтай".

Фото Упрдор "Алтай"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров