Барнаульские школьники и сотрудники ГИБДД провели на пл.Октября мероприятие "Вежливый пешеход"

20 октября 2014, 17:22, ИА Амител

Сегодня, 20 октября,  отряд юных дорожных инспекторов  школы №103 вместе с сотрудниками ГИБДД  провели на пл.Октября пропагандистское мероприятие "Вежливый пешеход". Они напомнили  взрослым и детям, как правильно пересекать проезжую часть, чтобы не создавать аварийные ситуации.

Ребята вручали прохожим листовки с правилами безопасного поведения на улице и объясняли, что в ПДД есть раздел, который называется "Обязанности пешеходов", - сообщили Автоамику в отделении пропаганды ГИБДД Барнаула.

"К сожалению, не все взрослые, пересекая проезжую часть, соблюдают Правила дорожного движения. При этом они подают  отрицательный пример юным пешеходам. Довольно часто в нарушение Правил люди пересекают проезжую часть наискосок, вне "створа" пешеходного перехода. Согласно ПДД,   правильно выбрать место для перехода - еще не достаточно, также необходимо  убедиться, что переход будет безопасен. А это значит, что нужно дождаться, когда загорится зеленый сигнал светофора и все автомобили остановятся.

На переходах, не регулируемых светофором, пешеход должен убедиться в том, что  транспортные средства остановились в каждом ряду. Это особенно актуально на скользcких зимних дорогах, когда тормозной путь  увеличивается, и автомобиль попросту не сможет вовремя остановиться. Эти постулаты очень простые, и их выполнение займёт не более 1-2 минут, зато сохранит жизнь.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны и осторожны на дороге, не рискуйте своей жизнью и не подвергайте опасности окружающих, соблюдайте Правила" - говорится в сообщении отделения пропаганды ГИБДД Барнаула. 

Фото отделения пропаганды ГИБДД  Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров