Самыми распространеннными видами ДТП в Алтайском крае по-прежнему являются столкновения и наезды на пешеходов

20 октября 2014, 17:53, ИА Амител

Госавтоинспекция Алтайского края обращается к водителям быть внимательными на дороге, особенно при ухудшении погодных условий в осенне-зимний период, когда днем температура воздуха выше ноля, а ночью опускается до минусовой отметки.

За прошедшие выходные дни на территории края произошло 443 дорожно-транспортных происшествия.

Необходимо отметить, что меры, направленные на предупреждение аварийности на автодорогах края, позволили снизить большую часть ее основных количественных показателей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, однако ухудшение погодных условий в ближайшие дни может спровоцировать всплеск ДТП с материальным ущербом.

Анализ дорожных происшествий показал, что за 9 месяцев текущего года по-прежнему основными видами ДТП являются столкновения транспортных средств – 1083 ДТП (36,4% от всех ДТП) и наезд на пешеходов – 853 ДТП, - сообщили в УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю

Основными причинами ДТП являются такие нарушения ПДД водителями, как несоблюдение очередности проезда – 491 ДТП, несоответствие скорости движения конкретным условиям – 242 ДТП, проезд пешеходного перехода – 276, выезд на полосу встречного движения – 180. Произошло 216 ДТП по вине водителей, у которых отсутствует право управления.

Основная часть всех дорожно-транспортных происшествий совершена в городах и населенных пунктах, в том числе 47,2% от всех ДТП – в г. Барнауле. На федеральных автодорогах (включая населенные пункты) произошло 280 ДТП, эти происшествия по-прежнему сопровождаются самыми тяжелыми последствиями.

С начала года выявлено свыше 500 000 нарушений Правил дорожного движения.

Наблюдается положительная динамика по количеству дорожных происшествий произошедших по вине водителей в состоянии опьянения.

За отчетный период сотрудниками Центра автоматизированной фиксации административных нарушений вынесено более 75 000 постановлений по делам об административных правонарушениях, зафиксированных в автоматическом режиме комплексами фото- и видеофиксации.

Основные силы ДПС были направлены на работу в городах и других населенных пунктах края, где произошло наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий. С целью усиления контроля экипажи были усилены сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, в том числе мотопатрулями, которые показали хорошие результаты при несении службы в отдаленных населенных пунктах, где наблюдается рост ДТП с участием водителей мототранспорта.

За 9 месяцев 2014 года сотрудниками подразделений ГИБДД Алтайского края раскрыто свыше 1000 преступления.

С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в текущем году осуществлен ряд мероприятий, в том числе по профилактике нарушений водителями правил перевозки детей в салонах автомобилей и на мототранспорте, непредоставлению преимущества в движении пешеходов на пешеходных переходах и т.д. С детьми на постоянной основе проводятся различные конкурсы, викторины, соревнования на знания правил дорожного движения и закрепляются практические навыки вождения велосипеда, ежегодно проводится профильная смена юных инспекторов движения "Безопасное колесо".

В целях безопасности дорожного движения при перевозке детей на территории Алтайского края проведено профилактическое мероприятие "Школьный автобус".

В целях профилактики аварийности на пассажироперевозящем транспорте на территории Алтайского края проводятся профилактические мероприятия "Безопасный автобус".

Подразделениями МРЭО ГИБДД края за отчетный период зарегистрировано 36 996 единиц автомототранспортных средств. Выдано более 60 000 водительских удостоверения.

Ежегодно граждане все активнее пользуются возможностью получения услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

В сфере безопасности дорожного движения на портале Госуслуг предоставляются следующие государственные услуги в электронном виде:

- регистрационные действия с авто- мото- транспортными средствами и прицепами к ним;

- экзаменационные действия (запись на приём экзаменов, выдачу, замену национальных и международных водительских удостоверений, выдачу справок);

- предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения;

- оплата административных штрафов в области дорожного движения.

Напоминаем, что для регистрации граждану РФ необходимо зайти на портал Госуслуг по этому адресу: http://www.gosuslugi.ru -> Личный кабинет -> Регистрация.

Данный сервис востребован и помогает сократить время и упростить процедуру получения услуг по линии ГИБДД.

Граждане имеют возможность подать заявление о предоставлении государственной услуги на едином портале государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru).

Порядок оказания государственной услуги по линии ГИБДД Вы можете найти на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (http://www.gibdd.ru), официальном сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю (http://22.mvd.ru), в разделе "Государственные услуги – ГИБДД", а также на едином портале государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru).

Информацию о наличии задолженностей по административным штрафам ГИБДД можно получить на Интернет-сайте www.gosuslugi.ru, а также в подразделении Госавтоинспекции (при личном обращении с документом, удостоверяющим личность).

На Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) функционирует сервис, позволяющий владельцу транспортного средства, введя номерной знак автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, получить информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве.

Госавтоинспекция Алтайского края еще раз напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и взаимного уважения среди участников дорожного движения и желает всем безопасного пути.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров