Эксперты предложили ограничить скорость для автомобилей на шипованной резине

23 октября 2014, 12:19, ИА Амител

Ученые Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета по заказу Росавтодора исследовали влияние шипованных шин на дорожное покрытие. По их мнению, ограничение скорости для "шипов" и периода сезонного использования подобной резины могли бы оказать существенную помощь в сохранении дорожного покрытия.

По словам Васильева, итогом исследования стали рекомендации по введению ограничения скорости для автомобилей, использующих шипованные покрышки зимой, а также по ограничению использования таких шин в "теплое время года". Эти меры могли бы оказать существенную помощь в сохранении дорожного покрытия.

Как отметил сам профессор, осуществить контроль за подобными предложениями очень сложно, и выполнение рекомендаций останется на совести автомобилистов.

Эксперт не сообщил, о каком ограничении скорости для шипованной резины могла бы идти речь и конкретный период, когда следует запретить использование шипованных шин. Он подчеркнул, что в российских условиях движения зимой шипы запрещать нельзя, - пишет "За рулем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров